Польша обвинила Беларусь в организации вооруженного трансграничного вторжения

«Польша обвинила Беларусь в организации вооруженного трансграничного вторжения и заявила, что вызвала поверенного в делах Беларуси в знак протеста против преднамеренной эскалации миграционного кризиса на границе»,- сообщает Reuters.

Варшава ввела чрезвычайное положение на границе после притока мигрантов из таких стран, как Афганистан и Ирак, которые пытались попасть в Польшу через Беларусь.

В МИД Польши уточнили, что неизвестные люди в форме, вооруженные длинноствольным огнестрельным оружием, проникли на территорию Польши из Беларуси в ночь на понедельник (1 ноября).

«Заместитель министра иностранных дел Петр Вавчик решительно протестовал против нарушения государственной границы Польши, подчеркнув, что действия, предпринятые белорусскими властями в последние недели, имеют все более очевидные признаки преднамеренной эскалации», — говорится в заявлении министерства.

«Он указал, что Польша считает такие действия неприемлемыми и не потерпит их … и призвал белорусскую сторону немедленно объяснить инцидент», — говорится в заявлении.

Офис президента Беларуси Александра Лукашенко не ответил на запрос о комментарии. Reuters не удалось связаться с посольством Беларуси в Варшаве.

Вчерашняя встреча стала уже третьим раз за месяц, когда белорусский посланник Александр Чесновский был вызван для ответа на вопросы о пограничной ситуации.