В Шотландии проголосуют за проведение второго референдума

Шотландский парламент проголосует за проведение нового референдума о независимости, сообщают СМИ.

Шотландское правительство не может вести переговоры с британским кабинетом, в связи с чем голосование в законодательном органе будет использовано, как попытка давления. Голосование пройдет символически — за несколько дней до того, как Великобритания покинет ЕС.

В пятницу, первый министр Шотландии Никола Стерджен представит «следующие шаги компании по обеспечению будущего Шотландии, как независимого государства».

Речь лидера шотландской национальной партии назначена на день Брексита. В среду в шотландском парламенте состоятся дебаты с просьбой поддержать депутатам референдум о независимости и позицию о том, что «народ Шотландии имеет право определять свое будущее».

В начале этого месяца Борис Джонсон отклонил просьбу Стерджена о передаче полномочий Эдинбургу.

Перед дебатами Стерджен прокомментировал: «Пятница станет печальным днем ​​для Шотландии, поскольку нас выведут из ЕС против нашей воли».

Предложение, представленное администрацией шотландской национальной партии, также призывает правительство Великобритании прийти к соглашению с шотландским правительством о дате и способе проведения референдума. Правительство Шотландии предлагает провести референдум в 2020 году.

Шотландские националисты и зеленые имеют большинство в местном парламенте, и это предложение, скорее всего, будет принято.

Шотландская национальная партия получила 48 из 59 мест в декабрьском региональном парламенте. Никола Стерджен пообещал провести второй референдум о независимости в конце 2020 года.

На референдуме в 2014 году большинство шотландцев проголосовало против выхода из состава Великобритании, но они поддержали решение и дальше оставаться в ЕС в плебисците 2016 года, что и использует Шотландская национальная партия для увеличения поддержки своих идей во втором референдуме о независимости.