Еще двое белорусских спортсменов отказались возвращаться в Беларусь

«Еще двое спортсменов из Беларуси отказались возвращаться на родину — легкоатлетка (семиборье) Яна Максимова и ее муж, спортсмен Андрей Кравченко»,- сообщает Deutsche Welle.

Ранее их соотечественница Кристина Тимановская, прибывшая в Японию для участия в Олимпийских играх, попросила политического убежища в посольстве Польши в Токио.

«После всех событий в Беларуси у меня нет планов возвращаться. У меня есть маленькая дочь, я не могу рисковать. Я из тех, кто не может молчать»,- рассказала Максимова, которая сейчас находится с семьей в Германии.

В своем сообщении в Instagram она пояснила, что такое же решение принял ее муж Андрей Кравченко — он входит в число более 400 спортсменов, которые в августе 2020 года подписали открытое письмо, осуждающее фальсификацию президентских выборов в Беларуси и насилие властей над мирными демонстрантами. Вскоре после этого его исключили из сборной Беларуси.

Максимова поясняет, что надеется, что когда-нибудь сможет выступить под флагом суверенной Беларуси в красном и белом цветах. Он был отменен как государственный флаг Александром Лукашенко и заменен красно-зеленым флагом советской эпохи. Бело-красно-белый флаг стал символом борьбы с режимом Лукашенко.