ЕС хочет, чтобы Украина присоединилась к блоку. Видеообращение Владимира Зеленского к украинскому народу

«ЕС хочет, чтобы Украина присоединилась к блоку»,- заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews.

«Они — одни из нас, и мы хотим видеть их членами ЕС», — сказала фон дер Ляйен.

«Украина вовлечена в некоторые европейские процессы, такие, как интеграция украинского рынка в единый рынок ЕС. У нас тесное сотрудничество в энергетической и других сферах»,- сказала она.

Однако, несмотря на поддержку членства в ЕС, она не обнадежила, что это будет быстрый процесс.

Ее комментарии прозвучали через несколько часов после того, как ЕС впервые в истории Союза объявил о поставках оружия Украине. Между тем президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Twitter, что обсудил по телефону с главой Еврокомиссии вопросы, связанные с оказанием военной и финансовой помощи ЕС Киеву.

У меня был телефонный разговор с председателем Европейской комиссии. «Мы говорили о конкретных решениях по укреплению обороноспособности Украины, макрофинансовой помощи и вступлении Украины в ЕС», — сказал Зеленский.

Вчера президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что ЕС должен немедленно предоставить Украине статус кандидата. С аналогичными предложениями выступили президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа.