Расистский скандал в Испании — из-за марок национальной почты

Национальное почтовое отделение Испании оказалось в центре скандала после выпуска серии марок с изображением разных оттенков кожи. Кампания была запущена для борьбы с расизмом и неравенством, но превратилась в настоящий шторм. Причина — цена марок в светлых тонах оказалась выше, чем у темных.

По мнению критиков, этот шаг испанской национальной почты фактически «обесценивает» идею борьбы с расизмом и может лишь спровоцировать негативную реакцию общественности.

«Марка должна была быть приурочена к годовщине смерти Джорджа Флойда. Ее создатели заявили, что каждая марка в коллекции — это «послание против расового неравенства». Но оказалось, что «светлая кожа» дороже почти на евро, чем самая «темная кожа»,- поясняют СМИ.

«Для меня это расизм в чистом виде. Если все равны, то цена должна быть одинаковой! Не то чтобы один дешевле, другой дороже. Это несправедливо»,- сказал репортеру прохожий.

Официальные лица испанской почты пока отказываются комментировать скандал.

Но это не первый раз, когда она участвует в социальных кампаниях: прошлым летом она выпустила марку, посвященную ЛГБТ-сообществу, и раскрасила десятки почтовых ящиков в цвета радуги.