Украинские трудовые мигранты пересылают домой суммы, которые превышают расходы на оборону

Украинцы, которые работают за рубежом в общей сложности пересылают своим семьям суммы эквивалентные 6% внутреннего валового продукта страны.

денежный перевод

Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник в комментарии информационному агентству УНН.

По его мнению, трудовая миграция имеет много разных аспектов, например, если ее рассматривать с точки зрения поступление больших финансовых средств, которые в конечном счете вливаются в экономику Украины, то, чем больше наших сограждан трудоустроится за рубежом, тем больше денег они будут переводить своим семьям в Украину.

За последние годы украинцы выезжали в поисках работы в Италию, Чехию, Россию и в Польшу. По прогнозам Национального банка, трудовая миграция в целом только усилится.

В Государственной службе занятости считают, что основная причина усиления трудовой миграции украинцев – это низкие зарплаты.

Если сравнивать эти данные, то можно сделать вывод, что сумма пересылаемых денег больше, чем те, которые тратятся государством для поддержания обороноспособности нашей армии, составляющей 4% ВВП.

Источник: www.dw.com