Великобритания признала очевидное — коронавирус невозможно остановить

От 5000 до 10000 британцев уже могут быть заражены коронавирусом. Это заявление главного советника британского правительства является центральной темой London Evening Standard. Пока что официально объявленные данные показывают от 455 до 460 случаев, из них 8 случаев смертельные, но всем ясно, что это число быстро изменится.

Следует иметь в виду, что зарегистрированные новые случаи — это, скорее всего, люди, которые болели в течение нескольких дней и даже дольше. Из этого получается, что данные новые случаи только для официальной статистики, а не фактической ситуации.

Также стало известно, что менеджер «Арсенала» Микель Артета заражен коронавирусом.

«Это самый тяжелый кризис здравоохранения за последние десятилетия. Я должен быть честен перед британским обществом — многие семьи преждевременно потеряют своих близких», — заявил британский премьер-министр Борис Джонсон на пресс-конференции.

Тем временем правительство Великобритании изменило свой план по борьбе с вирусом, уже не предусматривая прекращения, а замедляя его распространение — решение вскоре после заседания кризисного штаба страны во главе с премьер-министром. На этом совещании правительство дало людям новые рекомендации по предотвращению заражения ими и замедлению «пика» эпидемии до мая или июня 2020 года, уменьшая давление на систему здравоохранения.

Советы включают любого, кто чувствует симптомы гриппа, оставаясь в своем доме не менее семи дней, чтобы держаться подальше от других людей. Кроме того, кризисный персонал рекомендует, чтобы люди не подключались к телефону экстренной помощи, если их симптомы не ухудшаются, например, если у них начинаются проблемы с дыханием или если состояние человека не улучшается через семь дней. Другой совет, чтобы люди не отправлялись в отпуска, особенно на круизные лайнеры.

«Невозможно избежать реальности того, что эти меры нанесут серьезный ущерб нашей стране на многие месяцы. Но это позволит нам замедлить заболевание и спасти жизни», — сказал Джонсон.

Тем временем Центральная избирательная комиссия Великобритании (ЦИК) объявила, что местные выборы, в том числе мэра Лондона в мае, будут отменены. Они, скорее всего, пройдут осенью.