Великобритания почтила память покойного «капитана Тома» минутой аплодисментов

«Премьер-министр Великобритании, лидер оппозиции и рядовые граждане вчера минуту аплодировали ветерану Второй мировой войны Тому Муру»,- сообщает AFP.

Мур, скончавшийся в возрасте 100 лет, стал героем во время первого карантина весной, собрав рекордную сумму для людей на передовой в борьбе с коронавирусом.

Премьер-министр Борис Джонсон вышел перед своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10 со своей девушкой Кэрри Саймондс, чтобы почтить память столетнего человека, аплодируя ему в течение минуты.

«Сегодня мы почтили память капитана сэра Тома Мура и медицинских работников, для которых он собрал средства», — написал Джонсон в Twitter.

Многие британцы выполнили призыв премьер-министра и вышли из домов, чтобы сделать то же самое. Лидер оппозиционных лейбористов Сайрус Стармер также присоединился к акции.

Мур умер во вторник после того, как попал в больницу с COVID-19.

В апреле прошлого года капитан Том Мур стал национальным героем и источником вдохновения для британцев после того, как на свое 100-летие он решил собрать скромную 1000 фунтов стерлингов для передовых медиков против COVID-19, но вместо этого собрал более 32 миллионов фунтов стерлингов в пользу Национальной службы здравоохранения.