В Англии введен полный карантин на четыре недели

Сегодня в Англии вступил в силу полный четырехнедельный карантин. По данным BNR, с пятницы британское правительство запустило программу массового тестирования на COVID-19 в Ливерпуле, одном из городов, наиболее пострадавших от пандемии.

В целом количество инфицированных в Великобритании за последние дни немного снизилось, но количество жертв, в свидетельствах о смерти которых упоминается COVID-19, уже превысило 60 тысяч.

В Ливерпуле один из самых высоких показателей смертности от коронавируса  в стране. Последние данные показывают 352 случая смерти на 100 000 человек. При этом в среднем по Англии 153 человека.

Специальная программа по тестированию всего полумиллионного населения города стартовала в Ливерпуле в пятницу. Каждому, живущему или работающему в городе, предлагают пройти обследование независимо от того, есть ли у него симптомы. Ожидается, что результаты будут готовы в течение часа.

Пилотная схема в Ливерпуле направлена ​​на ограничение распространения инфекции путем определения максимального числа инфицированных и принятия срочных мер для разрыва цепи передачи болезни.

В то же время профессор Стивен Поуис, главный советник правительства по вопросам здравоохранения, выразил сомнения относительно ранее выраженных амбиций национального здравоохранения по обслуживанию всех пациентов с другими заболеваниями во время второй волны пандемии. Его комментарий последовал после того, как службы скорой помощи на северо-западе Англии объявили чрезвычайное положение и попросили людей звонить только в случае смертельной опасности.