9 арестов и более тысячи штрафов за нарушение санитарных норм в Греции

«Санкции за нарушения правил общественного здравоохранения привели к аресту девяти человек и штрафам на тысячи евро только в понедельник»,- заявила во вторник греческая полиция (ELAS).

В пресс-релизе ELAS сообщается, что ее сотрудники оштрафовали 930 человек на сумму в размере 300 евро за нарушение ограничений на общественном транспорте, которые регулируются специальной системой разрешений.

Большинство этих нарушений произошло в Аттике (149) и Салониках на севере Греции (148), хотя Западной Греции также не чем похвастаться — 109 штрафов.

«Дополнительные 178 штрафов в размере 300 евро были наложены в понедельник за несоблюдение правил ношения масок»,- сообщает ELAS, добавляя, что наиболее серьезными нарушителями являются жители Центральной Греции, Восточной Македонии и Фракии, Аттики и Центральной Македонии.

Девять человек были арестованы за ведение бизнеса, который было приказано закрыть в рамках мер безопасности против коронавируса, или за организацию незаконных собраний, со штрафами в размере 5000 и 3000 евро соответственно.

В понедельник сотрудники ELAS провели в общей сложности 65 399 проверок, почти 8 000 из них — в Афинском международном аэропорту.