Россия разместила стратегические бомбардировщики вблизи Аляски

Россия сообщила, что она развернула два бомбардировщика Ту-160, способных нести ядерное оружие на борту, в дальневосточном регионе в непосредственной близости от Аляски. По данным российских СМИ, Москва хочет показать, что у нее может быть ядерное оружие рядом с США.

Министерство обороны заявило, что оба самолета пролетели 6000 км от базы на западе страны и до города Анадырь, столицы Чукотского автономного округа.

На своем сайте «Русская газета» подчеркивает, что от Анадыря до границ Аляски всего 600 км, и Ту-160 способен пролететь это расстояние за 20 минут.

Министерство обороны России пояснило, что в рамках учений 10 самолетов Ту-160 и Ту-95МС и Ил-78 уже были испытаны в других частях страны.

Стратегический бомбардировщик Ту-160, называемый в России «Белым лебедем», представляет собой сверхзвуковой самолет, производство которого началось еще при существовании Советского Союза. Это самый тяжелый военный самолет в мире, он может нести на борту 12 ядерных ракет малой дальности и способен преодолевать дистанцию в 12000 км без дозаправки.

Модель Ту-160 в настоящее время проходит модернизацию, и к 2027 году ожидается, что 10 экземпляров модернизированной версии будут на вооружении РФ. Производитель самолетов гарантирует, что улучшенная версия будет более эффективной, будет иметь лучшее вооружение, а также будут улучшены системы навигации и авионики.

В прошлом году аэропорт Анадырь был модернизирован. В настоящее время он готов принять самолеты, большие, чем Ту-160.