Британский эпидемиолог нарушил социальную дистанцию ​​из-за любовницы

Как стало известно Associated Press и ТАСС, известный британский эпидемиолог покинул правительственный экспертный совет по коронавирусу после того, как из газет стало известно, что он нарушил правила социальной дистанции.

Профессор Нил Фергюсон сказал, что он «совершил ошибку» и глубоко сожалеет о «любом искажении четких сообщений о сохраняющейся необходимости в социальной дистанции»,- сообщает BTA.

Вчера вечером Телеграф сообщил на своем сайте, что в последние недели профессор позволил своей любовнице навестить его у себя дома в нарушение ограничений, введенных 23 марта. В соответствии с британскими мерами предосторожности люди в близких отношениях, но не живущие под одной крышей, не должны посещать друг друга. Гражданам Великобритании разрешается выходить из дома только на работу, покупать продукты или лекарства, посещать врача или оказывать помощь нуждающимся.

«Я признаю, что совершил ошибку и поступил неправильно. Поэтому я прекращаю участие в работе Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям»,- сказал Фергюсон газете.

Британский эпидемиолог вместе с коллегами из Имперского колледжа в Лондоне создал модель распространения коронавирусной инфекции в развитых странах.

ТАСС напоминает, что правительства Великобритании и США полагались на эту модель при принятии решений по карантину.