Зеленский выбрали кандидата на пост премьер-министра

Владимир Зеленский выбрал кандидата на пост премьер-министра, который должен стать нынешним заместителем главы его администрации Алексея Гончарука», — сообщили СМИ во вторник, опубликовав имена некоторых кандидатов на министерские посты.

35-летний Гончарук — адвокат, а в президентской канцелярии он отвечает за экономическое развитие и реформы. Он работал в юридических фирмах и консультировал, в частности заместителя премьер-министра по экономическому развитию и торговле. Ранее Зеленский говорил, что в качестве главы правительства он видит «экономиста без политического прошлого» и «экономического гуру».

«Решение о назначении Алексея Гончарука на пост премьер-министра было окончательно принято в эти выходные. (…) Ранее Гончарук получил карт-бланш на переговоры с потенциальными членами своей команды», — написала главный редактор украинского портала LB.ua Соня Кошкина в Telegram.

Согласно его источникам, главным кандидатом на должность министра экономики является ректор Киевской школы экономики Тимофей Милованов, который организовал тренинги для будущих членов партии Зеленского, Слуги народа на курорте в Трускавце. Имя также упоминается при ссылке на другие источники информации.

Имя премьер-министра, скорее всего, будет официально объявлено в четверг, во время инаугурационного заседания нового парламента, избранного на досрочных выборах в июле.

Решающим победителем на этих выборах стала партия президента Зеленского. Группа получила 254 места, что дает ей независимое большинство в парламенте с 424 членами.