В Индонезии определились с новой столицей

Государство Индонезия меняет столицу. Главный город островной страны будет перенесен из Джакарты на соседний остров Борнео. Соответствующее решение накануне поддержал парламент.

Напомним, что с инициативой о строительстве новой столицы выступил президент страны Джоко Видодо. Необходимость переноса административного центра связана с тем, что Джакарта находится в сейсмически опасной зоне и в любой момент может быть частично либо полностью разрушена и затоплена.

В настоящий момент известно, что столица будет расположена на острове Борнео на территории провинции Восточный Калимантан. Название нового главного города Индонезии пока не разглашается.

Читайте также: США хотят сближения с Беларусью. Трамп отправляет консультанта в Минск

Отметим, что помимо обеспечения безопасности столицы, ее жителей и чиновников появление нового центра призвано стимулировать развитие регионов. Джакарта находится на острове Ява, который обладает наибольшим богатством и влиянием. Однако жители других островов получают меньше прибыли, что приводит к внутреннему напряжению.

Новая столица Индонезии начнет выполнять свои функции уже к концу будущего десятилетия. На ее строительство планируют потратить более 40 миллиардов долларов.