Введение налога на посылки из-за рубежа вполне реально

В Верховной Раде всерьез обсуждается вопрос обложения налогом посылок, которые украинцы получают из других стран. Законопроект уже был на рассмотрении, но из-за волны критики и недовольства общественности был снят с повестки дня.

Для тех украинцев, которые привыкли покупать товары в заграничных интернет-магазинах, могут настать нелегкие времена, поскольку правительство и народные депутаты в ближайшее время планируют снова рассмотреть скандальный законопроект о налогообложении посылок, которые идут в Украину из других стран.

Для многих украинцев покупка в больших интернет-магазинах за рубежом – отличная альтернатива неподъемным ценам в украинских магазинах. Ведь ни для кого не секрет, что цены на товары широкого потребления в наших магазинах в разы выше, чем в той же Польше, не говоря уже о зарубежных интернет-магазинах.

 интернет-магазин

В правительстве решили вплотную заняться этим вопросом, идет активное обсуждение идеи обложить 20-типроцентным налогом все международные посылки, стоимость которых превышает 22 евро (по курсу чуть больше 700 гривен). На сегодня таможенные платежи взимаются только при отправке товаров, цена которых больше 150 евро. Из Европы и США украинцы чаще всего заказывают игрушки, подгузники, одежду, витамины и электронику.

Начиная с 2019 года, каждый месяц можно будет получить не более трех международных посылок стоимостью до 150 евро каждая. Меры направлены на борьбу с черными импортерами, которые покупают товары как частные лица и не платят налоги.

Напомним, ранее мы писали о наборе сезонных работников компанией Amazon в свои центры логистики электронной торговли на период новогодних и рождественских праздников, чтобы обслужить без задержек всех клиентов.

Источник: www.eurabota.ua

05.11.2018