Посол США в Польше для Путина: СССР вступает в сговор с Германией в связи с началом ВМВ

Германия и Советский Союз были одинаково ответственны за начало Второй мировой войны.  Об этом заявил посол США в Польше Джордж Мосбахер в своем посте в Twitter, отвечая на недавние заявления президента России Владимира Путина о начале конфликта, сообщает DPA.

«Уважаемый президент Путин, Гитлер и Сталин сговорились начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта», — написал посол.

В комментариях, сделанных на прошлой неделе, Путин отрицал, что СССР сыграл роль в начале Второй мировой войны, и попытался переложить часть вины за конфликт на Польшу.

Он также отверг тот факт, что Советская Россия вторглась в Польшу в сентябре 1939 года, и заявил, что Польша была соучастницей в планах Гитлера по Холокосту, назвав посла Польши в нацистской Германии до войны «антисемитской свиньей».

Ранее в этом месяце Путин подверг критике резолюцию Европейского парламента, в которой говорилось, что пакт о ненападении между нацистской Германией и Советским Союзом (более известный как пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года) «прокладывает путь к началу Второй мирововой войны. »

Комментарии Путина вызвали протест в Польше, где правительство вызвало российского посла, чтобы выразить свое неодобрение.

Поздно вечером премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем заявлении подчеркнул, что недопустимо назначать виновных жертвами.

Российский президент, как отметил Моравецкий, «много раз лгал Польше и всегда делал это сознательно. Обычно это происходит, когда российские власти чувствуют международное давление в связи с их действиями».