Китай: бесплатные вакцины для всех граждан

Китай предоставит бесплатные вакцины против COVID-19 всем своим гражданам. «Об этом заявил заместитель главы Национальной комиссии здравоохранения Цзэн Исин»,- сообщает «Радио Китая».

Инактивированная вакцина, которая была одобрена для массового использования Национальным управлением по лекарственным средствам, была разработана Пекинским институтом органических продуктов, входящим в группу Biotec, связанную с фармацевтическим гигантом Sinopharm. Как только производственные мощности увеличатся и вакцины станут доступными, они будут вводиться сначала пожилым людям с хроническими заболеваниями, а затем всем остальным.

«Китай будет вакцинировать людей, для которых нет противопоказаний. Мы создадим иммунный барьер для всего населения, как можно шире и постепенно, чтобы контролировать эпидемию»,- сказал Цзэн Исин.

«Как только китайские вакцины против COVID-19 будут введены в действие, мы выполним свое обязательство сделать их общественным благом и сделать их доступными для всего мира по справедливой и разумной цене»,- сказал Шен Бо, представитель министерства иностранных дел. Он отметил, что для Китая всегда было важно сделать вакцины доступными для развивающихся стран, и в настоящее время он рассматривает различные способы сделать это, включая пожертвования и бесплатную помощь.

«Мы призываем международное сообщество работать вместе для справедливого распределения вакцин по всему миру и стремиться сделать их общественным благом, которое люди всех стран могут использовать и позволить себе»,- добавил Шен Бо.