В Греции раздадут бесплатные наборы для самотестирования на коронавирус

«Правительство начнет распространять бесплатные наборы для самодиагностики на Covid-19 в аптеках с первой недели апреля в рамках усилий, направленных на то, чтобы помочь органам здравоохранения получить более четкую картину распространения вируса»,- сообщает онлайн-издание греческой газеты Kathimerini.

«Любой желающий пройти самообследование сможет получить один комплект в неделю, предъявив свой номер социального страхования (AMKA)»,- говорится в пресс-релизе канцелярии премьер-министра.

Наряду с самим тестом граждане получат брошюру с инструкциями о порядке выполнения теста и дальнейшие действия в зависимости от результата.

Правительство заявило, что точность этих тестов почти 95-99 процентов. Если человек получит положительный результат, он должен будет заявить об этом на специальной платформе, о которой вскоре будет объявлено и пройти молекулярный тест в поликлинике для подтверждения.

Правительство заявило, что Греция станет первой европейской страной, которая сделает такие тестовые наборы общедоступными и бесплатными.