Выдача венгерских паспортов на Закарпатье, — хроника скандала, о котором молчали все

Между Украиной и Венгрией возник новый дипломатический скандал. В Интернете опубликована запись с торжественным вручением паспорта Венгрии украинскому гражданину. Видео было сделано в консульстве страны в Берегово – в небольшом городе в Закарпатье. На записи можно увидеть, как представитель МИД Венгрии дает инструкции украинцу о том, как пользоваться вторым паспортом и не попасть «в лапы» украинских пограничников, так как в нашей страны запрещено второе гражданство.

Скандальное видео привело к настоящей «информационной буре» и новому витку напряженности между Киевом и Будапештом. В Интернете началась массовая полемика по поводу проблем двойного гражданства, сепаратизма и права на свободу перемещения.

Выдача венгерских паспортов на Закарпатье

Двойное гражданство в Украине – проблема, способная «взорвать» общество

Эксперты проекта Еurabota.ua должны отметить, что скандал вокруг выдачи венгерских паспортов в Закарпатье – всем известная тема. Представители властей, также как и простые граждане знали о массовом получении вторых паспортов уроженцами Закарпатья. Однако, ни чиновники, ни простые люди не хотели поднимать проблемный вопрос, и намерено «закрывали глаза» на то, что происходит на Закарпатье. Однако, с появлением скандального видео из консульства в Берегово — вопрос вновь поднят. В настоящий момент украинцы ожидают, чем же окончится очередной скандал с Венгрией, и какие последствия он будет иметь.

Читайте также: На теневой бизнес в Украине началось активное наступление

Берегово – венгерский анклав в Украине

Проблема венгров в Украине имеет исторические корни. Закарпатье является местом компактного проживания венгров, а Берегово – единственный город в стране, где украинцы – этническое меньшинство. В населенном пункте венгерскую речь можно встретить чаще, чем украинскую, а большинство местных жителей идентифицируют себя, как венгры.

В Берегово – множество лиц с двойным гражданством. Этнические венгры массово начали получать паспорта Венгрии, после ее присоединения к ЕС. Однако, все происходило не официально и явление массово замалчивалось всеми сторонами общественной и политической жизни.

Венгерский паспорт

Видео с выдачей второго паспорта – украинская спецоперация?

После опубликования записи с выдачей паспорта Венгрии в консульстве в Берегово, Будапешт заявил, что запись появилась в результате спецоперции украинских правоохранителей. Венгерская сторона отметила, что страна является членом НАТО, а проведение мероприятий в ее представительствах – акт агрессии.

Украинская сторона отказалась комментировать происхождение видео и пригрозила выслать консула Венгрии из Берегово. В ответ в Будапеште пообещали сделать тоже с украинским представителем в своей стране.

Читайте также: Зарплаты программистов стимулируют украинских специалистов переезжать в Канаду

Скандал с двойным гражданством – что дальше?

В настоящий момент Будапешт и Киев лишь ограничились обоюдными обвинениями и воздержались от активных действий. Украинский министр иностранных дел заявил, что готов «забыть» об инциденте, если Венгрия вышлет своего скандального консула, выдававшего паспорта на украинской земле.

Официальные представители Украины и Венгрии попытаются разрешить конфликт на текущей неделе в Нью-Йорке, где проходит Генеральная ассамблея ООН.  Вне зависимости от того, о чем договорятся министры, можно утверждать, что «проблема всплыла», а я последствия, согласно украинской традиции, будут мешать жизни и работе простых граждан.