Как проверить латвийскую компанию

Информация, которую вы узнаете, прочитав эту статью, может пригодиться вам при поиске работы в Латвии, а также, если захотите узнать подробные сведения о компании и работодателе, который предлагает вакансию.

Трудности, с которыми сталкиваются те, кто хочет трудоустроиться за границей

Латвия – страна Евросоюза, в которую каждый год с целью трудоустройства приезжают тысячи украинцев.

Литва

В процессе поиска подходящей вакансии претендентам приходиться преодолевать трудности и проблемные ситуации. Одной из самых распространенных является ситуация, когда человек не имеет возможности поехать посмотреть на месте условия работы, познакомиться с работодателем и прочее, но хочет убедиться, что такая компания в Латвии действительно существует и успешно работает. К сожалению нередки случаи, когда человек приезжает на работу, потратив немалые деньги на документы и дорогу, а такой компании и работодателя нет.

Надежный посредник – гарантия хорошего трудоустройства

Большое количество компаний-посредников, которые предлагают свои услуги всем, кто хочет трудоустроиться за границей, с одной стороны увеличивает возможность выбора, а с другой – усложняет его. Однако эту проблему можно решить, если ориентироваться на несколько важных признаков, которые позволят убедиться в том, что посреднику можно доверять, а именно:

  1. Наличие договора с иностранным работодателем или посредником.
  2. Лицензия, которую выдает Министерство соцполитики Украины. Ее наличие у агентства можно проверить самостоятельно, зайдя на сайт министерства.
    Лицензия на трудоустройство
  3. Посредник может предоставить подробную информацию о работодателе, зарплате, графике работы, медицинской страховке и прочее.
  4. Посредник предлагает подписать договор о поиске работы, а не просто предоставлять консультационные услуги.

Как не быть обманутым мошенниками при трудоустройстве в другой стране

При поиске работы в другой стране, в том числе и Латвии, рекомендуется выполнять правила, которые помогут вычислить мошенников и избежать неприятностей, а именно:

  1. У компании-посредника нет лицензии Минсоцполитики.
  2. Требуют предоплату за консультацию, оформление документов
    и т. д.
  3. Посредник утверждает, что для трудоустройства рабочая виза не обязательна.
  4. Вас не спрашивают какими профессиональными навыками вы владеете.
  5. Обещание очень высоких заработков должно насторожить.
  6. Скрывается информация о графике работы, условиях проживания, медицинском и социальном страховании и т. д.

Можно ли самостоятельно убедиться в том, что компания, которую предлагает фирма-посредник, действительно существует

Те, кто решил поехать на работу в Латвию и хочет самостоятельно узнать существует ли на самом деле компания, которую предлагает для трудоустройства компания-посредник, могут воспользоваться надежным источником – сайтом Lursoft.

сведения о предприятии

Эта IT-компания предоставляет возможность для всех заинтересованных получить точные сведения о любом предприятии или компании, которые работают на территории Латвии. Это гарантируется тем, что Lursoft имеет лицензию на повторное использование данных Регистра Предприятий Латвийской Республики и предоставление соответствующей информации третьим лицам.

Главное преимущество сайта Lursoft в том, что можно получить информацию о финансах компании, платежеспособности, обременениях, руководителях из более, чем 40 взаимно интегрированных баз данных, что очень удобно для пользователя.

Как можно узнать исчерпывающую информацию о латвийском работодателе

Для того, чтобы проверить латвийскую компанию, нужно зарегистрироваться в системе. Сделать это можно несколькими способами:

  • с помощью латвийского интернет-банка;
  • электронной подписи;
  • сделать запрос на получение доступа и оплаты кредитной картой VISA или MasterCard.

Для получения доступа необходимо отправить копию паспорта или ID, на email который указан в контактах. После идентификации вам пришлют пароль для подключения к системе Lursoft.

Также нужно кратко объяснить почему вам нужен доступ к базе данных и какого вида информация вас интересует.

Базовая информация о латвийской компании после авторизации предоставляется бесплатно. Например, можно узнать следующие сведения о компании:

  •       регистрационный номер;
  •       сфера деятельности;
  •       оборот компании;
  •       доходы/расходы;
  •       собственный капитал;
  •       рентабельность и прочее.

За более подробную информацию нужно заплатить.

Что такое PVN maksātāja numurs?

Это идентификационный номер, который присваивается всем, кто проживает в Латвии. Он состоит из 11 цифр и используется, чтобы идентифицировать любого человека из стран Балтии. Этот номер обязательно указывается во всех документах, выданных государством, которые удостоверяют личность: ID-карте, паспорте, виде на жительство и т.д. Первые две цифры латвийского персонального кода – 3 и 2. Аналогичные цифровые системы идентификации используются в большинстве стран.

Что такое SEPA identifikators? Работает ли эта система в Украине?         

Единая европейская зона платежей – SEPAЕдиная европейская зона платежей – SEPA, система, которая создана специально для быстрых и дешевых переводов между европейскими странами. На сегодняшний день SEPA охватывает 30 стран Европы. Пока в Украине к системе подключен только monobank. Подключение других банков – вопрос времени, ведь первый шаг уже сделан: все украинские банки перешли на IBAN. Переводы в системе SEPA осуществляются только в евро.

Выводы

Трудоустроится украинцам в Латвии вполне реально. Однако надо тщательно подойти к выбору компании-посредника, которая имеет хорошую репутацию и соответствует всем требованиям. Нужно быть очень внимательным, чтобы не оказаться обманутым проходимцами.

Для полной уверенности, что латвийская компания, в которую вам предлагают трудоустроиться, не фикция, а действительно существует и успешно работает, целесообразно воспользоваться информационными услугами сайта Lursoft.