Эдди Рама: мы не можем оставаться на пороге Европы и плакать

«Мы не можем оставаться на пороге Европы и плакать», независимо от того, откроется она или нет, Албания будет продолжать идти по пути верховенства закона и реформ, заявил премьер-министр Эдди Рама в интервью агентству Франс Пресс.

Под давлением Франции, Дании и Нидерландов в октябре ЕС отказался начать переговоры о присоединении к Тиране, а также к соседней северной Македонии.

«Я ни на что не надеюсь», — сказал Эдди Рама, которого агентство оценивает как убежденного проевропейца. «Мы должны делать правильные вещи, какими бы ни были европейские решения. Это единственный разумный путь для будущего наших детей и будущего нашей страны», — сказал он.

По его словам, процесс расширения и реформа функционирования самого ЕС — это темы, которые полностью игнорируются в Тиране.

«Для нас также важно, что Европа меняется. Сейчас она страдает, она не функционирует должным образом, это ясно», — сказал премьер-министр Албании.

«Мы не должны продолжать жить в этом психозе, ожидая чего-то, что находится вне контроля страны», — сказал Рама, возглавлявший правительство Албании в течение семи лет.