С 1 ноября Киев снова будет импортировать электроэнергию из Беларуси

Киев возобновит импорт белорусской электроэнергии с 1 ноября. По результатам тендера, который прошел в среду на сайте «Укрэнерго», украинская государственная компания «Энергоатом» в ноябре приобрела 885 из 900 МВт мощности, имеющихся у Беларуси. Еще 15 МВт приобрела украинская компания Electro Community.

Ранее в Минэнерго Украины заявили, что с ноября Киев не возобновит импорт электроэнергии из России и Белоруссии, так как есть достаточные запасы угля.

Осенью 2019 года после четырехлетнего перерыва Украина возобновила поставки электроэнергии из России. Однако в апреле 2020 года регулятор энергетики запретил такой импорт.

29 сентября 2021 года Национальная комиссия государственного регулирования энергетики и коммунального хозяйства продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября.

Вначале года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объявил, что Киев планирует отключиться от белорусской и российской энергосистем до конца 2023 года и интегрироваться в европейскую.