Закон о квотах для трудоустройства после 45-ти явно пробуксовывает

В Государственной службе занятости на сегодняшний день зарегистрировано около 200 тысяч кандидатов на трудоустройство, которым больше сорока пяти лет.

 ищу работу

Начиная с 1 января 2018 года, украинское правительство ввело квоты для работодателей по приему на работу людей, возраст которых превышает 45 лет. Но практика показывает, что трудоустройство этой категории безработных по-прежнему остается делом рук самих людей, потерявших работу. Данные Госслужбы занятости красноречиво подтверждают этот факт: из числа трудоустроенных безработных в сентябре только каждый десятый в возрасте старше 45-ти. Однако, в отделах кадров предприятий уверяют, что никакой дискриминации для людей старшего возраста при приеме на работу нет.

Фирма, в которой работают от 8 до 20 человек, обязана иметь хотя бы одного работника в возрасте «45+», а более крупные предприятия – не менее 5 процентов от общего числа работающих. В случае отказа работодатель должен будет заплатить штраф в размере двух минимальных зарплат (на сегодня это 7 446 гривен).

Согласно статистике, самые востребованные вакансии для «старичков» – медработник, учитель, инженер по охране труда, электрик, водитель, слесарь, повар, продавец. То есть человек может рассчитывать на заработную плату от 4 до 7 тысяч гривен. По убеждению экспертов рынка труда введение квоты не дало ожидаемого эффекта.

Напомним, ранее мы писали о средней заработной плате в Украине, которая на сегодня составляет около 9 тысяч гривен.

Источник: www.eurabota.ua

05.11.2018