Тысячи чехов протестуют против обязательной вакцинации от COVID

По сообщению Reuters, несколько тысяч чешских пожарных, полиции и спасателей во вторник протестовали в поддержку петиции об отмене обязательной вакцинации против COVID-19.

Их демонстрация была организована из опасений, что отказ от вакцины приведет к потере рабочих мест и нехватке персонала.

Новое правительство Чешской Республики, которое находится у власти менее месяца, объявило о планах отменить обязательные вакцинации, запланированные предыдущей администрацией для групп риска.

Но около 56 тысяч работников экстренных служб это решение не коснулось.

Минздрав заявил во вторник, что планирует принять окончательное решение к середине февраля.

По состоянию на вторник под петицией уже имеется 4 664 подписи от полиции, пожарных и спасателей. В нем говорится, что вакцинация должна быть личным решением.

В Чехии наблюдается снижение ежедневных случаев заболевания COVID с момента пика последней волны в конце ноября. Но в стране до сих пор нет значительного количества новой, считающейся более заразной версии Omicron.

Напоминаем, что это очередная акция протеста против обязательной вакцинации в стране. В декабре тысячи людей собирались, чтобы отказаться от ограничительных мер.