Половина украинских пенсионеров может дома и не дождаться пенсий

Поскольку «Укрпочта» имеет огромную задолженность и убытки, предприятие в следующем году может отказаться от доставки пенсий пенсионерам, число которых составляет 45 процентов от общего числа людей старшого поколения.

Первое января 2019 года может для миллионов украинских пенсионеров превратится из новогоднего праздника в совсем непраздничный день. Причина – отказ «Укрпочты» доставлять пенсию практически половине пенсионеров,- об этом сообщил гендиректор предприятия Игорь Смелянский.

 Игорь Смелянский

В «Укрпочте» заявляют, что работать в сельской местности экономически не выгодно, ежемесячные убытки одного почтового отделения в селе составляют почти 3 тысячи гривен. Все дело в низких тарифах, которые не пересматривались уже 14 лет.

По словам И. Смелянского в селах необходимо провести оптимизацию: закрыть от 5 до 7 тысяч стационарных отделений.

Если планы воплотятся в жизнь, то людям преклонного возраста нужно будет ездить за десятки километров в райцентр, чтобы получить пенсию. Для людей преклонного возраста, страдающих от многих хронических болезней, это очень проблематично.

Напомним, ранее мы писали об индексации пенсий и помощи по безработице согласно украинскому законодательству, которые напрямую зависят от размера прожиточного минимума.

Источник: www.eurabota.ua

09.11.2018