Нацбанк Украины прогнозирует рост зарплат, но очень незначительный

Национальный банк Украины прогнозирует украинцам новости по классическому сценарию: одна хорошая и одна плохая.

Для украинских граждан хорошей новостью будет та, что в течение следующих двух лет уровень заработной платы в стране будет повышаться, но плохая новость состоит в том, что темпы этого повышения будут незначительными, да еще и со временем замедлятся.

 рост зарплат в Украине

В этом году по расчетам финансовых аналитиков заработная плата украинцев в среднем увеличится на 25 процентов и к концу 2018 года выйдет на уровень 10 тысяч гривен. В течение следующих двух лет рост замедлится до 10 процентов. Но, по мнению экспертов, инфляция также будет небольшой, во что верится с трудом, если учитывать тот факт, что каждый год инфляция практически в два раза выше той, которая прогнозируется специалистами.

В Нацбанке Украины считают, что замедление роста заработных плат украинцев связано с тем, что трудовая миграция будет уже не настолько интенсивной по сравнению с предыдущими годами. В Инфляционном отчете отмечается, что постепенное насыщение рынка труда в Польше приведет к существенном замедлению миграционных процессов.

Напомним, ранее мы писали о том, что только 10 процентов украинских трудовых мигрантов в Польше планируют работать на постоянной основе.

Источник: www.eurabota.ua

16.11.2018