Давление на рост зарплат в 2019 году трудовая миграция оказывать не будет

Аналитики Национального банка Украины убеждены, что, несмотря на непрекращающийся большой поток трудовой миграции, этот факт в следующем году не будет оказывать существенного влияния на заработные платы внутри страны.

 НБУ

Рост заработных плат уже не будет в такой мере зависеть от увеличения числа украинцев, которые работе за границей отдают большее предпочтение, чем попыткам трудоустроиться по месту жительства. Такие тренды следующего 2019 года прогнозируют эксперты НБУ.

Вместе с тем, в Нацбанке полагают, что дальнейший отток большого числа работников разных профессий и квалификаций такими высокими темпами, которые наблюдаются последние два года, в ближайшем будущем может способствовать появлению диспропорций и напряжения на внутреннем рынке труда. Этот факт может повлиять не только на раскручивание инфляционных процессов, но и на снижение экономического потенциала страны, что в конечном итоге чревато потерей динамики роста валового внутреннего продукта.

Как отмечают эксперты Национального банка, процесс приближения заработных плат в Украине к зарплатам соседних стран, хотя и не такой быстрый, как хотелось бы украинским гражданам, будет способствовать постепенному уменьшению количества украинцев, уезжающих работать за рубеж.

Напомним, ранее мы писали о высоких заработных платах, которые получают программисты, работающие в украинских компаниях.

Источник: www.eurabota.ua

07.11.2018