Пособие по безработице в Соединенных Штатах Америки

На большом расстоянии от американских берегов существует мнение о том, что пособие по безработице, составляет баснословные суммы и в США нет необходимости работать. Достаточно добраться до вожделенной страны — и можно наслаждаться райской жизнью. Но это, конечно, не так. Размер поддержки очень обманчив для иностранцев. Давайте вместе разбираться в ее тонкостях.

допомога по безробіттю в США

Содержание

  1. Ситуация на рынке труда в США
  2. Заработная плата и размер пособия по безработице в США
  3. Как получить помощь от государства и что дальше?

Ситуация на рынке труда в США

Экономический кризис известна всем. Последние 7 лет этот термин не сходит с уст всех слоев населения земного шара. Большинство стран испытали на себе бремя финансового краха, родоначальником которого стали Соединенные Штаты. Что интересно, страна имеет настолько мощную экономику, устойчивость к таких ударов позволила быстро восстановиться и укрепить лидерство в мире. Для анализа социального положения в государстве служит множество показателей. Главный из них — уровень безработицы. В 2016 году он впервые достиг величины 2008 года — последнего докризисного периода. Сейчас его величина составляет около 5,2%. Причем четко заметна тенденция постепенного снижения показателя. Данные по безработице периодически обновляются — статистические органы следят за этим показателем.

Степень успеха в снижении уровня безработицы в стране легче оценить, если вспомнить, что начиная с 2008 года число безработных составляло до 8% от трудоспособного населения. В абсолютных цифрах правительству удалось снизить число тех, кто не имеет рабочего места с 10 миллионов в 2014 году до 8,5 млн на конец 2015 года. Но если быть честным до конца, есть дополнительные 2 категории граждан, которые портят статистику:

  1. Примерно 2 млн человек так и не смогли отыскать рабочее место и теперь находятся за чертой бедности,
  2. Чуть более 7 млн американцев работают только на 0,5 ставки и продолжают заниматься поиском работы.

Молодые люди (до 40 лет) с образованием легко находят место для трудоустройства с неплохим окладом. Но есть обязательное условие — наличие минимального опыта. Среди наименее защищенных в плане поиска трудоустройства находятся люди старше 45 лет. Работодатели объясняют нежелание брать людей из этой возрастной категории тем, что они отстали от компьютерных технологий и отсутствием мотивации в достижении целей.

Заработная плата и размер пособия по безработице в США

Заробітна плата

Перед тем, как увлекаться суммой помощи, необходимо примерно оценить средние расходы на жизнь в Америке. По оперативным расчетам 2016 года, средняя зарплата жителя Соединенных Штатов равняется 2800 долларов. Кроме средней зарплаты есть устойчивый термин минимальной оплаты труда, который с начала 2015 года составлял 10 долларов за 1 час работы.

Для отслеживания финансового благосостояния населения эксперты применяют термин «зона финансового рынка». Это та часть населения, зарплата которого составляет менее, чем 1100 долларов в месяц. Для этих слоев и разработаны программы финансовой поддержки. На всей территории страны только 4 региона имеют зарплаты ниже, чем 3000 долларов в месяц. Это 3 горных штаты и один на юге. Условное понятие «маленькая зарплата» объединяет людей, у которых доход на одного человека в семье от 1150 до 1700 долларов.

Ситуации в жизни у гражданина США могут быть абсолютно разными. Государство искренне стремится оказать поддержку людям, которые оказались без работы. В 2018 году любой человек, что потеряла место под финансовым солнцем», может собрать необходимый пакет документов и рассчитывать на ежемесячные поступления в размере почти 50% от последнего оклада.

На законодательном уровне основы предоставления финансовой помощи населению изложены в сборнике федеральных законов. Детали и правила поддержки прописаны на уровне каждого штата отдельно, поэтому условия и суммы разнятся от одного региона к другому. Так, если в среднем пособие по безработице в Америке составляет 238 долларов, в Алабаме всего 164, а в Нью-Джерси, например, 309 долларов в неделю. Руководство каждой территориальной единицы в отдельности имеет широкие полномочия в плане оказания социальной помощи жителям. Величина выплаты лицам, которые нуждаются в трудоустройстве, постоянно меняется. В конце 2015 года она составляла 1050 долларов. Наибольший размер пособия равняется почти 2700 долларов — то есть приближается к среднему заработку в месяц.

При принятии решения о выплате пособия существует явное гендерное различие. Женщинам гораздо проще получить право на пособие, а размер ее составляет 49% от величины дохода на предыдущей работе. Для мужчин процедура несколько сложнее и итоговая сумма 46% от прежнего заработка. Причины кроются в следующем:

  1. Женщины имеют меньший уровень дохода.
  2. Женщины дополнительно занимаются воспитанием ребенка, что существенно усложняет процесс поиска работы.

При начислении выплаты практически не учитывают семейное положение. За последний год только в 13 штатах принимают во внимание наличие несовершеннолетних детей и других иждивенцев.

Как получить помощь от государства и что дальше

Социальная помощь в США не является общедоступным и обязательным правилом для всех жителей. Для того чтобы рассчитывать на получение финансовой поддержки и других послаблений и льгот, человек должен доказать, что она по-настоящему нуждается в этом. Процедура не очень утомительная, но направлена на полную проверку заявителя.

Для получения права на финансовую помощь от государства необходимо написать заявление. Даже задолго до кризиса далеко не все получали в итоге желаемые деньги. Примерно 25% заявителей так и не получали денег. Чтобы дойти до конца от человека нужна определенная выдержка и достаточный запас сил.

Итак, среди ключевых требований к просителя выделяют следующие:
  • до того, как стать безработным, человек должен проработать на одном месте не менее 6 (12) месяцев, что зависит от конкретного района;
  • режим работы должен был быть полным, а не частичным;
  • работник должен быть в штате организации, но не на контракте или договоре подряда;
  • уровень зарплаты должен соответствовать минимальной. Здесь есть особенности: в зависимости от штата величина минимального ежемесячного заработка разнится, а в некоторых она вообще отменена;
  • увольнения с места работы должно быть по желанию работодателя, но не по собственному желанию;
  • также причина потери рабочего места должна быть вызвана сокращением числа работников, но не нарушениями рабочего режима и правил.

По федеральному законодательству, период выплаты составляет шесть с половиной месяцев. В 2018 году этот срок еще увеличен на время от 7 до 13 недель для различных штатов. Причина кроется в тяжелом экономическом положении и необходимости дополнительного анализа личности заявителя.

После получения положительного решения по вашему заявлению, гражданин США, получает поддержку как безработный, становится на особый контроль государственных органов. За ним ведется наблюдение, и власть внимательно следит за его попытками отыскать себе работу. Раз в неделю он должен отчитываться в департаменте занятости о своих успехах в трудоустройстве. Государственные службы, в свою очередь, предоставляют гражданину собственные варианты вакансий на выбор. Эти предложения являются обязательными для посещения и общения с потенциальным работодателем. И отказ от работы допустима только по инициативе работодателя. То есть, государство, выдавая деньги на жизнь, стремится обеспечить человека рабочим местом. Причем это служит неплохим рычагом для решения кадровых вопросов самой государства.

Как бы неожиданно не звучало, но страна имеет узкий перечень социальных выплат для незащищенных слоев населения. В частности, в стране нет систем поддержки матерей. Единственное, что предлагает работодатель — это отпуск на четыре месяца за свой счет после рождения ребенка. Все. Никаких других выплат и социальных гарантий не предусмотрено.

Число людей, получающих пособие по безработице в США, составляет около 3 млн. Эта цифра относительно стабильна во времени.

Последним шансом получить поддержку от государства является признание человека малообеспеченной. Это происходит в случае признания, что доход гражданина меньше уровня, определенного минимальным для жизни. Тогда можно рассчитывать на получение талонов на продукты, чеков на детское питание, льготное школьное питание, небольшие налоговые отчисления и прочее.

Поддержка для безработных в государстве находится в динамическом состоянии. Изменение государственной власти приводит к нововведениям в социальной сфере. Но платить деньги просто так нет ни желания, ни возможности. Поэтому не следует полагаться на получение полного воздержания от государства и при иммиграции стоит быть готовым к самостоятельному заработка себе на жизнь. Помните, как бы неправдоподобно не звучало, но социальная политика США не намного лучше, чем аналогичная политика в Украине (а в некоторых сегментах, даже хуже).