Премьер-министр Австралии признал свои ошибки в борьбе с коронавирусом в своей предвыборной кампании

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон признал ошибки в стратегии борьбы с новой волной пандемии в стране в летний сезон.

«Скотт Моррисон столкнулся с критикой со стороны правительства страны за чрезмерно оптимистичный прогноз последствий прививки от Covid»,-  поэтому страна не была готова к повторному росту заболеваемости, сообщает Reuters.

Общественные и политические оппоненты Моррисона разочарованы более оптимистичным подходом к летнему сезону и отсутствием тестов.

В ответ на критику управления пандемией и недостаточного количества тестов на Covid, Моррисон переложил ответственность на федеральный уровень, объяснив, что за распространение тестов в стране несут ответственность руководители штатов.

В своей предвыборной кампании он добавил, что Австралии нужен лидер с опытом, чтобы противостоять напряженности.

Скотт Моррисон объясняет, что правительство сосредоточило внимание на балансе между здоровьем и экономикой, а новая версия вируса привела к непредвиденным изменениям в поставках и отсутствию тестирования.

В Австралии самый низкий уровень смертности в мире и высокий уровень вакцинации. Число госпитализированных варьировалось от примерно 5000 до примерно 35 000. По данным Reuters, за время пандемии умерло около 3800 человек.

Моррисон подчеркнул высокий кредитный рейтинг страны, а также низкий уровень безработицы в стране — всего 4,2%.

Напоминаем, что выборы в Австралии состоятся через несколько месяцев.