Турция ввела обязательное ношение масок в Стамбуле и Анкаре

Турецкие власти приказали людям носить маски в общественных местах в Стамбуле и столице. «Этот шаг был рекомендован научным комитетом при правительстве»,- сообщили местные власти в обоих городах.

«За последние 24 часа в Турции было зарегистрировано 1429 новых случаев коронавируса, половина из которых — в Стамбуле. Это почти вдвое больше, чем две недели назад»,- сказал министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

Ношение масок для сдерживания распространения вируса было обязательным в течение нескольких недель в общественном транспорте и магазинах Турции. Новый указ теперь требует ношение маски в общественных местах в 48 из 81 провинции Турции.

Этот шаг был сделан после того, как Турция, как и многие другие страны, ослабила ограничения в попытке оживить свою экономику после продолжительной блокады, которая замедлила распространение болезни.

Изображения в социальных сетях людей, которые ходят без масок или игнорируют рекомендации по социальному дистанцированию, вызывают беспокойство и возмущение.