Племя Мани — последние первобытные люди

Вдали от цивилизации, ведущей первозданный образ жизни, тайцы племени Мани является поистине уникальным явлением. Но их автономия находится под серьезной угрозой — их кочевая культура кажется обреченной, отмечает Deutsche Welle.

Вокруг бамбуковой хижины в поселке племени Мани толпится народ. В хижине лежит тяжело больной отец племени — Кроан. «Он долгое время находился без сознания», — говорит обеспокоенный Яо, один из его сыновей. Несколько дней назад пожилой мужчина, как обычно, отправился на охоту в тропические леса Мананга, где проживает племя из 50 человек. Остальные, однако, напрасно ждали лемуров, кабанов или, по крайней мере, корни.

«Когда мы наконец нашли его в лесу, он лежал неподвижно на земле. Он, вероятно, упал — он уже очень стар», — предполагает Яо. Никто не знает, сколько лет Кроану, но количество лет не имеет значения для Мани, как и количество членов племени. Мани — одно из последних охотничьих и собирательных племен в мире. Подсчитано около 250 человек, разделенных на группы от 30 до 50 человек. Они живут рассеянные по тропических лесах южного Таиланда, но теперь собрались, чтобы попытаться помочь Кроану. Они используют только средства народной медицины — о посещении больницы не может быть и речи. Кроан умирает от кровоизлияния в мозг.

«Чужая» медицина нежелательна.

В прошлом году недоверие к цивилизации возросло после того, как эпидемия привела к гибели многих людей. Началось все с того, что в деревне родился больной ребенок, которого отвезли в ближайшую городскую больницу. Врачи не смогли спасти ребенка, и, поскольку они массово посещали его, многие члены племени заболели брюшным тифом и дифтерией — болезнями, против которых у них не развился иммунитет. Многие умерли от инфекции.

Или, как резюмирует Яо: «В больницах они только делают с нами смешные вещи. И в конце концов они хотят много денег».

Цивилизация меняет их жизнь

Кочевая жизнь племени Мани все более «мутирует» в сидячее положение. Раньше они периодически меняли места обитания, чтобы не истощать лесные ресурсы. Но это больше не нужно сегодня, говорит Кай, который является влиятельной фигурой в племени, потому что он говорит на языках и общается с людьми в городе. Именно из-за них происходят изменения — они приносят рис и подарки в Мани, чтобы облегчить им жизнь.

Однако, поскольку племя не такое мобильное и все больше и больше питается продуктами из супермаркета, его члены болеют гораздо больше. «Есть также случаи диабета и болезней сердца, когда недоедание и плохое питание параллельно ослабляет иммунную систему», — объясняет Маркус Колчестер из некоммерческой организации «Программа для лесных людей». Одна из причин усидчивого образа жизни заключается в том, что для Мани остается все меньше и меньше жизненного пространства. «Даже лесные заповедники, которые должны охраняться правительством, сильно пострадали от выращивания каучука и пальмового масла», — говорит Колчестер.

Среди природы мирно

И Кай признает, что культура Мани была изменена цивилизацией. Поэтому он прилагает большие усилия для сохранения типичного лагерного образа жизни. «Я хочу, чтобы мои дети тоже так росли». То есть в соответствии с принципами племени Мани, которые не считают, что дети должны воспитываться, они не знают частной собственности или конфликтов. Если возникает спор, противники разделяются и объединяются в другие группы. Рецепт счастья Мани вдали от поверхности современной цивилизации — это обмен. «Здесь, на природе, мирно. Городские жители слишком напряжены», — говорит Кай, который не может представить себе жизнь вдали от леса. Однако, как прогнозировали антропологи, образ жизни племени Мани сможет сохраняться еще максимум 15 лет.