Ученые нашли способ использовать змеиный яд в борьбе с коронавирусом

«Российские ученые во главе с Юрием Уткиным, заведующим лабораторией Института биоорганической химии РАН, нашли способ подавить коронавирус с помощью фермента, входящего в состав змеиного яда. Результаты их работы опубликованы на портале bioRxiv»,- сообщает РИА Новости.

«Мы показали, что фосфолипаза A2 (PLA2), полученная из яда различных видов змей, способна обеспечивать различную степень защиты от клеток коронавируса SARS-CoV-2 (Vero E6), которые широко используются в вирусных экспериментах»,- сообщили исследователи.

Кроме того, биологи выяснили, что наиболее эффективным является яд гадюки Никольского (Vipera nikolskii). Он обладает мощным вирулицидным действием против возбудителя COVID-19. Эти рептилии обитают на юго-западе России и в Украине.

Результаты работы ученых показывают, что змеиный яд может быть перспективным инструментом для создания лекарств, атакующих оболочку вируса.

По последним данным ВОЗ, 90 миллионов человек уже заразились коронавирусом, и более 1,9 миллиона умерли. Большинство случаев COVID-19 зарегистрировано в США, Индии и Бразилии. Также эти страны лидируют по количеству умерших пациентов.