Уровень жизни в Польше в 2018 году: зарплаты, пенсии, цены

За последние 10-15 лет жизнь в Польше заметно изменилось. В первую очередь это связано с ее вступлением в Шенгенскую зону и инвестициями в экономику со стороны Евросоюза. Это стало мощным толчком к интенсивному развитию различных отраслей народного хозяйства, создания новых рабочих мест, а также послужило базой внедрения международных норм и стандартов. В частности, средняя зарплата во всех регионах в Польше повысилась, хотя и является дифференцированной.

рівень життя в Польші

Содержание

  1. Соотношение расходов и доходов
  2. Особенности налогообложения
  3. Охрана здоровья
  4. Недвижимость
  5. Пенсионное обеспечение
  6. Развлечения

Соотношение расходов и доходов

Несмотря на то, что регулярное повышение минимальной заработной платы в целом по стране влечет за собой рост цен на товары, продукты и услуги, в том числе и коммунальные, уровень жизни стабильно улучшается. В прошлом году минимальная зарплата повысилась с 1680 злотых до 1750. Как отмечают эксперты, в государстве четко просматривается тенденция зависимости заработной платы от отрасли и региона (дифференциация). Например, в госсекторе средняя зарплата в 2018 году где-то на 400 злотых больше. А вот молодые специалисты, как правило, получают процентов на 40 меньше чем их более опытные коллеги.

В государстве отмечаются существенные колебания зарплат в зависимости от района, в богатых, они могут на 200-300% больше чем в бедных. Согласно статистическим данным, наибольший рост доходов (во втором полугодии 2015 года) было зафиксировано в промышленной и строительной отраслях. Для сравнения, средняя зарплата в Польше в сфере гостинично-ресторанной деятельности составляет около 2800 злотых, госслужащего 4500, в здравоохранении — 3500.

Главной статьей расходов являются продукты. На их покупку уходит примерно 30% от ежемесячных доходов. Правда, при этом следует отметить, что в сравнении со среднеевропейскими нормами, питание здесь относительно дешевое. На большинство товаров в супермаркетах цены немного дешевле в сравнении с рынком.

Ориентировочная таблица цен на продукты в Польше в злотых выглядит следующим образом:
  • хлеб — 2,5;
  • сахар (кг) — 2,5;
  • яйца (1 десяток) — 5;
  • филе курицы (кг) — 15;
  • огурцы, помидоры (кг) — 4;
  • шоколад (шт.) — 3;

Жилая недвижимость в государстве традиционно считалась вполне доступной для разных социальных слоев населения. После вступления в Шенгенскую зону кардинальных изменений в этом плане не произошло. Ежемесячно жители этого государства тратят на коммунальные платежи около четверти своих доходов (25%).

Большинство молодых людей, несмотря на отсутствие личных сбережений для покупки недвижимости, предпочитают нанимать квартиру, частный дом или комнату. Тем более, что сделать это можно по вполне доступным ценам. Покупка недвижимости здесь, для жителей из стран постсоветского пространства, является надежной долгосрочной инвестицией. Среди наиболее перспективных и привлекательных объектов считаются квартиры в столице этого государства. Еще одной важной статьей расходов является оплата проезда в муниципальном транспорте.

Если сравнивать с другими странами Евросоюза, то стоимость жизни в Польше, вполне приемлемая. Все это делает государство очень популярной для иностранцев.

Особенности налогообложения

Если вы думаете получить гражданство Польши, стоит изучить налоговое вопрос. Характерной особенностью польской налоговой системы является разделение ее на два уровня. Первый предусматривает взимание местных сборов, а второй — государственных. Всего насчитывается более 10 видов платежей. Вот некоторые из них: акциз и налоги.

Размер НДС зависит от группы товаров. Большинство продовольственных товаров освобождены от уплаты этого налога.

Размер налога на недвижимость отличается от места расположения объекта и его площади. Например, если пошлина на недвижимость в Варшаве вполне сопоставима со столичным уровнем других европейских государств, то в других регионах она в 1,5-2 раза ниже.

Варшава фото

Жилая недвижимость, владение которой перешло по наследству, также облагается налогом. Его размер определяется индивидуально и на прямую зависит от реальной рыночной стоимости объекта и составляет 3-20%.

В начале 90-х годов в стране был введен подоходный налог с прогрессивной ставкой, которым облагаются все виды дохода (ставка 18%). От его уплаты освобождаются лица, общий доход которых не превышает 3091 злотых.

Лица, которые являются нерезидентами, также оплачивают налог на прибыль, при условии постоянного пребывания на территории государства более 183 дней в течение года. Все налоги оплачиваются ежемесячно посредством банковского перевода. Нарушения налоговой дисциплины грозит наложением крупных штрафных санкций, которые могут достигать до 1/4 от суммы пошлин за год.

Охрана здоровья

Местная система здравоохранения подразделяется на государственную и частную составляющие. Более распространенной является первая, хотя и не отличается особенно высоким качеством.

Все жители государства оплачивают налог (ежегодно) в соответствующий фонд. Его размер составляет 9,6% от заработной платы. Каждый житель имеет пластиковую карту, в которую вмонтирован чип с информацией, которая есть в медицинской карте пациента. Получить всю актуальную информацию можно и в режиме реального времени.

Также в стране широко распространены услуги семейных врачей. Они выписывают направления к специалистам узкого профиля. Лечение и обследование в частных мед учреждениях осуществляется на платной основе. Все расходы в полном объеме ложатся на плечи пациента. В то же время государственные клиники не могут оказывать платные медицинские услуги.

Согласно статистическим данным, за 2015 год обязательный медицинский страховой полис имеют 99% населения, его средняя стоимость в долларах США составляет около 150 у.а. Купить его можно непосредственно через своего работодателя или самостоятельно. Вместе с тем, с каждым годом увеличивается число людей, отдающих предпочтение частному страхованию. Сегодня общее их количество не превышает 3 млн.

Недвижимость

Польская недвижимость характеризуется своей доступностью для обычного человека. При осуществлении операции по ее купли / продажи, большую часть расходов оплачивает продавец. Повышенным спросом у молодых пар и приезжих пользуются услуги по аренде столичных квартир. В целом стоимость жизни в Польше в съемном жилье составляет 800 евро (для Варшавы), в сравнении со среднемесячными доходами одного члена семьи, который работает. Следует отметить, что в последнее время наблюдается тенденция роста цен на недвижимое имущество, включая и его аренду.

Пенсионное обеспечение

Система пенсионного обеспечения в государстве основана на следующих составляющих:
  1. Государственные выплаты.
  2. Частная накопительная.
  3. Добровольные накопления.

Размер ежемесячных пенсионных отчислений составляет 19% от размера зарплаты. Эта сумма распределяется между работодателем и работником в соотношении 50 на 50. Добровольные взносы уплачиваются самостоятельно и не являются обязательными.

Окончательный размер пенсии начисляется согласно сумм пенсионных взносов, которые оплачивались в течение трудовой деятельности. В 2018 году средняя пенсия в этой стране составляет 1700 злотых, минимальная — 830, по инвалидности 1800. Количество пенсионеров постоянно растет и сейчас их насчитывается около 5 млн человек.

Учитывая то, что цены в Польше на продукты и предметы первой необходимости относительно небольшие, то пенсионеры чувствуют себя здесь вполне комфортно. Но тут же следует уточнить, что для этой категории граждан не предусмотрены льготы на оплату коммунальных услуг, проезд в муниципальном транспорте и медобслуживание. Поэтому и совсем уж беззаботной жизни польского пенсионера не назовешь.

Предлагаем посмотреть видео о пенсии в Польше и как оформить пенсию в Польше.

Развлечения

Высокий уровень местных зарплат дает возможность жителям этого государства особенно не экономить на своем отдыхе. Здесь ежегодно проводится множество различных фестивалей, праздников, выставок, ярмарок и других массовых гуляний. Большой популярностью у местного населения пользуются и театры.

Любят поляки и активный образ жизни. На улицах много велосипедистов и людей на роликах. В городских парках есть хорошо оборудованные тренажерные площадки, которые практически никогда не пустуют. Страна уже успела проделать огромный путь от советской модели развития экономики к капиталистической. И как показала практика ожидания оправдала даже самые смелые ожидания. Этим и объясняется привлекательность перспективы эмиграции для украинцев в эту европейскую державу.

Относительно высокая средняя заработная плата в Польше, хорошее пенсионное обеспечение, возможность беспрепятственно перемещаться и работать в странах Шенгенской зоны делают проживание в этом государстве привлекательным для многих выходцев из государств бывшего СНГ.