Уровень жизни в Швеции

Швеция считается одной из самых благополучных европейских стран с высоким уровнем жизни и социальными стандартами, сильной экономикой и развитыми институтами демократии, красивой природой и счастливыми жителями. Шведская система здравоохранения отличается качеством и эффективностью, благодаря чему государство входит в топ-10 стран с лучшей медициной в мире.

життя в Швеції

Население Швеции в 2018 году составляет около 9,9 млн человек, при этом не менее 20% жителей имеют иностранное происхождение. В основном это представители других скандинавских стран – Финляндии, Норвегии, Дании, а также Польши, бывшей Югославии и таких регионов, как Сирия, Ирак и Сомали. Цены и стоимость проживания, налоги, занятость, оплату труда, образование, медицину, плюсы и минусы жизни в Швеции в 2018 году поговорим далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Плюсы и минусы жизни в Швеции
  2. Цены и стоимость жизни в Швеции
  3. Налоги в Швеции
  4. Работа и зарплаты в Швеции
  5. Высшее образование в Швеции
  6. Медицина в Швеции

Плюсы и минусы жизни в Швеции

При планировании переезда в шведское королевство стоит учитывать, что чем севернее расположен населенный пункт, тем строже там климатические условия. Кстати, не только столица Стокгольм привлекает иммигрантов. Лучшие города для жизни в Швеции – это Соленая, Мальме, Умео и Гетеборга.

Практически всем известна популярная в прошлом шведская музыкальная группа ABBA, марка качественных автомобилей Volvo и крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой H&M. Но какие существуют плюсы и минусы жизни в Швеции, знают не все. Выделим основные.

Плюсы жизни в Швеции

  • В Швеции очень высокий уровень жизни и эффективная система социального обеспечения.
  • Большая, развитая и стабильная экономика с мощным инновационным потенциалом открывает хорошие перспективы для создания собственного бизнеса в Швеции и построения успешной профессиональной карьеры. В ежегодном рейтинге агентства Doing Business 2018 шведское королевство занимает 10-е место из 190 государств мира.
  • Львиная доля граждан Швеции свободно владеет английским языком. Даже в сфере высшего образования предлагается огромное количество курсов на английском. Причем не только на магистерских программах, но и в системе бакалавриата.
  • Хорошая экология, чистота на улицах, идеальная инфраструктура и качественная медицина.
  • На первый взгляд, шведы кажутся отдаленными и холодными, но после недолгого общения становится понятно, что это очень веселые и доброжелательные люди, которые всегда готовы оказать помощь иностранцу.

Минусы жизни в Швеции

  • Швеция – очень дорогая страна.
  • В некоторых шведских городах (даже на юге) наблюдается недостаток тепла и солнечного света. При этом зимние дни очень короткие, а летние чрезмерно длинные.
  • Наплыв мигрантов в последние годы является причиной того, что много местных жителей раздражающе относятся к иностранцам.
  • Сложная ситуация на рынке недвижимости, включая аренду.
  • Высокие налоги (особенно для богатых людей).

Цены и стоимость жизни в Швеции

Проживание в Швеции обходится очень дорого. Особенно когда речь идет о крупные населенные пункты – Стокгольм, Гетеборг и Мальме, а не такие небольшие города, как Кальмар или Йенчепинг. В среднем ежемесячные расходы одинокого жителя Швеции составляют не менее 12 410 крон (1200 евро), а семьи из двух человек – 22 640 крон (2195 евро).

Аренда однокомнатной квартиры в Швеции в центральной части города обойдется в сумму около 8000 крон в месяц (775 евро), а в отдаленных районах – около 5500 крон (530 евро). Цена одного квадратного метра недвижимости в центре – 57 295 крон (5550 евро), а за городом – 33 995 (3295 евро).

Цены в Швеции в 2018 году

  • Хлеб (500 г) – 20,73 kr
  • Молоко (0,6 литра) – 10,59 kr
  • Яйца (12 шт.) – 26,48 kr
  • Куриная грудка (1 кг) – 90,34 kr
  • Картофель (1 кг) – 9,46 kr
  • Шведский сыр (1 кг) – 83,97 kr
  • Бананы (1 кг) – 20,93 kr
  • Яблоки (1 кг) – 23,93 kr
  • Бензин (1 литр) – 14,46 kr
  • Такси (1 км) – 15 kr
  • Проезд в общественном транспорте – 30 kr
  • Проездной билет на месяц – 800 kr
  • Коммунальные услуги (85 кв. м) – 638,86 kr в месяц
  • Мобильная связь (минута) – 0,85 kr
  • Интернет – 285,43 kr в месяц

Примечание. Цены указаны в местной валюте – шведских кронах (kr). Курс одной kr сегодня равна 0,11 американским долларам и 0,10 евро.

Налоги в Швеции

В Швеции прозрачная, гибкая и эффективная фискальная система, но ставки налогов одни из самых высоких в Европе. Например, если учитывать муниципальный и национальный подоходный налог, то при годовом заработке свыше 662,3 тысячи крон (64,2 тысячи евро) средние ставки составляют 32,12 и 25% соответственно.

Ставки налогов в Швеции в 2018 году

Корпоративный налог на прибыль – 22%.

Налог на добавленную стоимость: общая ставка -25%, сниженные ставки – 12% (продукты питания, продажа личных произведений искусства) и 6% (печатные издания, пассажирский транспорт).

Налог на прибыль

Годовой доход (шведских крон)Национальная ставка (%)Муниципальная ставка (%)
От 0 до 455 300032,12
От 455 300 до 662 3002032,12
Более 662 3002532,12

Подоходный налог с нерезидентов – 20%.

Дивиденды, проценты, рента – 30%.

Социальные взносы (взимаются с работодателя):

  • Пенсионное страхование -10,21%
  • Страхование здоровья – 4,35%
  • Страхование по безработице – 2,64%
  • Страхование пенсий на поддержку иждивенцев – 0,7%
  • Страхование материнства – 2,6%
  • Страхование от несчастных случаев – 0,2%
  • Общий налог на заработную плату – 10,72%

Примечание. Работники в Швеции платят только пенсионный взнос в размере 7%, а социальные отчисления индивидуальных предпринимателей составляют 28,97%.

По официальной информации статистического управления Швеции, самые высокие налоги зафиксированы в коммуне Доротеа (35,15%), а наиболее низкие в Веллінг (29,19%).

Работа и зарплаты в Швеции

Официальное трудоустройство в Швеции требует от претендентов из третьих стран, включая Украину, получение специального разрешения от шведской власти. Для оформления этого документа местный работодатель должен быть очень заинтересован в услугах зарубежного специалиста. Одно из важных условий – минимум 10 дней на вакансию не претендуют шведы и граждане Евросоюза.

Срок рассмотрения документов для выдачи разрешения на работу в Швеции может растянуться на 2-5 месяцев. В случае трудоустройства на срок свыше 3 месяцев иностранцу выдают карту вида на жительство максимум на 2 года с правом дальнейшего продления. Востребованные профессии в Швеции – это программисты, медики, инженеры, строители, преподаватели и сезонные работники в сельском хозяйстве (сбор ягод и грибов).

Минимального уровня оплаты труда в Швеции не установлено. Ставки фиксируются отдельно в каждом секторе экономики с помощью коллективных соглашений между профсоюзами и работодателями. По информации шведского статистического управления, средняя зарплата в Швеции в 2018 году составляет 40 260 крон в месяц (около 3890 евро). После уплаты налогов остается 2890 евро. Работа в Стокгольме в среднем приносит около 3300 евро чистыми.

Высшее образование в Швеции

Швеция подарила миру три десятка нобелевских лауреатов, включая самого основателя этой престижной премии Альфреда Нобеля, который родился в Стокгольме. По версии агентства QS World University Rankings 2018, в топ-200 лучших университетов мира входят 5 высших учебных заведений этой страны. Самыми престижными считаются Лундский университет, Королевский технологический институт и университет Упсала.

К сожалению, с осени 2011 года бесплатное высшее образование в Швеции могут получить только шведы, а также граждане Евросоюза и Швейцарии. Другим иностранцам, включая украинцев, придется выложить в среднем 8-14 тысяч евро за один учебный год. Кроме того, для оформления вида на жительство в Швеции зарубежному студенту необходимо иметь для проживания сумму не менее 8190 крон в месяц.

Медицина в Швеции

Здравоохранение в Швеции в значительной степени финансируется за счет налогов, что обеспечивает каждому жителю равный доступ к медицинским услугам. Плата за одно посещение клиники составляет 100 крон (9,7 евро), услуги первичной медико-санитарной помощи варьируется от 100 до 300 крон в зависимости от города.

В Швеции пациент никогда не должен платить за медицинские консультации в течение года сумму, превышающую 1100 шведских крон (105 евро). Аналогичная цифра предусмотрена для лекарств, отпускаемых по рецепту. При посещении врача максимальный взнос составляет 400 крон (39 евро).

В заключение отметим, что средняя продолжительность жизни при рождении в Швеции в 2018 году составляет 82,4 года, при этом мужчины живут около 80,7 года, а женщины 84.