Дипломаты: за военным переворотом в Судане стоит Кремль

Как сообщает Reuters со ссылкой на двух суданских официальных лиц, военный переворот в Судане был осуществлен при пособничестве России.

До переворота военные получили от Кремля «зеленый свет» на свержение гражданского правительства. Москва пообещала, что Совет Безопасности ООН не наложит на Судан никаких санкций за насильственную смену власти, которая в апреле заморозила военно-морскую базу России в стране.

Два дипломата, знакомые с ходом переговоров по возможной резолюции Совета Безопасности, говорят, что российская сторона предложила выразить озабоченность развитием событий в стране вместо того, чтобы осудить военный переворот.

Пресс-секретарь Кремля президент Дмитрий Песков призвал стороны конфликта в Судане проявлять сдержанность: «Мы хотели бы, чтобы страна как можно скорее вернулась к конституционному курсу. Судан очень важен для нас в различных сферах».

28 октября Россия заявила ООН, что считает смену власти в Судане не переворотом, а проявлением системного кризиса.

По мнению дипломатов и аналитиков, командующий вооруженными силами Судана генерал-лейтенант Мохамед Хамдан Хемети Дагало пытается наладить отношения с Кремлем.

25 октября военные захватили власть в Судане, а премьер-министр Абдулла Хамдук и несколько министров были арестованы. Протесты против переворота были подавлены. Армия открыла огонь по протестующим и убила 10 человек.

В сентябре также была попытка государственного переворота, но свергнуть правительство тогда не удалось.