Мария Габриэль открыла форум для молодых предпринимателей в Румынии

Сегодня, 5 марта 2020 года, комиссар ЕС по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Мария Габриэль открыла третий выпуск Молодежного форума молодых предпринимателей InnoCamp в городе Клуж, Румыния. В рамках форума она объявила о запуске конкурса European Innovation Capital 2020.

В своем выступлении комиссар подчеркнула три ключевых элемента успешного развития инновационной системы. Во-первых, важна роль регионов в развитии инноваций и предпринимательства. Во-вторых, ключевым является создание необходимых рамочных условий для поиска молодых новаторов и предпринимателей в своем регионе. В этом контексте она сказала: «Мы должны мотивировать молодых и умных европейцев, наших ученых, предпринимателей, инженеров, остаться или вернуться в свои регионы. Это ключ к нашему будущему развитию».

В-третьих, г-жа Габриэль поделилась возможностями, которые предоставляют инновации и европейские программы, такие как Horizon Europe — программа ЕС по поддержке исследований и инноваций — в этом отношении. Она подчеркнула, что поддержка инновационной деятельности является главным приоритетом в ее работе в качестве еврокомиссара. Она предоставила информацию о конкретных возможностях финансирования от Европейского совета по инновациям (более 70% которого выделяется на поддержку малых и средних предприятий), а также от Европейского института инноваций и технологий.

Кроме того, она подчеркнула, что Horizon 2020 будет и впредь поддерживать разработку и внедрение инновационных решений в городах. В этом контексте она объявил о начале конкурса European Innovation Capital 2020 и призвала к активному участию европейских городов. В заключение она подчеркнула решительную поддержку Европейской комиссии по улучшению инновационной среды на региональном уровне и сказала: «Регионы играют ключевую роль в создании условий для привлечения и удержания молодых инноваторов и предпринимателей в своих странах».