Коронавирус: Брошенные покойные старики были найдены в их домах в Испании

Солдаты, которые помогают Испании бороться с пандемией коронавируса путем дезинфекции и обследования домов, нашли брошенных умерших пожилых людей на кроватях в своих домах. Об этом заявила госсекретарь страны Маргарита Роблес, которую цитирует Guardian.

Роблес сообщила, что военнослужащие обнаружили тела во время выполнения своих обязанностей.

«Во время некоторых визитов армия обнаружила полностью брошенных пожилых людей, некоторые из которых были мертвы в своих постелях», — сказала министр телепрограмме Ана-Роса.

Маргарита Роблес сказала, что с таким бесчеловечным обращением нельзя мириться и что любой, кто пренебрегает своими обязанностями, предстанет перед судом.

В стране от коронавируса умерло 2182 человека, а число инфицированных возросло до 33 089.

Органы здравоохранения распространили около 650 000 экспресс-тестов на коронавирус. В стране тесты в основном используются для работников здравоохранения, пожилых людей в домах престарелых и в наиболее пострадавших районах.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано более 334 000 подтвержденных случаев заболевания и почти 15 000 случаев смерти. Случаи заболевания зарегистрированы в 189 странах. Данные Университета Джонса Хопкинса показывают более 381 000 случаев заболевания, и более 16 500 случаев смерти в 168 странах.

Вы можете следить за случаями коронавируса в мире на веб-сайтах Всемирной организации здравоохранения и Университета Джонса Хопкинса.