Испания заключила соглашение об авторских правах с Google

«Испания приняла директиву Европейского союза (ЕС) об авторском праве, которая позволяет новостным онлайн-платформам напрямую вести переговоры с поставщиками контента», — сообщило агентство Reuters. Таким образом, в стране уже готовится возврат Google News.

Новости Google, в которых есть ссылки на сторонний контент, были закрыты в Испании в конце 2014 года в ответ на закон, который заставил их платить лицензионный сбор за переиздание заголовков или отрывков новостей.

Google заявила, что хочет вернуть свои новостные службы в Испанию, но тщательно проанализирует закон, прежде, чем брать на себя твердые обязательства.

Министерство культуры Испании заявило, что новый закон приводит национальный закон об авторском праве в соответствие с цифровой средой и поможет авторам и издателям получать справедливое вознаграждение за свою работу.

Арсенио Эсколар, председатель ассоциации издателей CLABE, которая объединяет около 1000 новостных агентств, включая ведущие цифровые бренды, такие, как El Espanol и Eldiario.es, сказал, что он доволен новым законодательством.

«Мы рады, что издатели СМИ вернули себе бразды правления нашими правами, похищенными несколько лет назад по закону, который мы в CLABE всегда считали несправедливым и вредным», — сказал он в электронном письме коллегам.

В феврале агентство Reuters сообщило, что некоторые издатели, представленные ассоциацией СМИ AMI, которая представляет в основном традиционные СМИ, выступают за сохранение старой системы. AMI отказался от комментариев.

Напомним, что в ноябре платформа Google объявила о заключении «индивидуальных соглашений об авторских правах» с французскими газетами и журналами.