Бывший южнокорейский диктатор Чун Ду Хван умер в возрасте 90 лет

«Бывший южнокорейский диктатор Чун Ду Хван умер в возрасте 90 лет», — сообщает национальное информационное агентство Yonhap.

Об этом сообщили соратники Чуна. Бывший президент Южной Кореи, страдавший хроническим заболеванием, скончался сегодня утром в своем доме в столице Сеуле.

Чун Ду Хван правил страной железным кулаком после военного переворота в 1979 году. Его правление вызвало огромные протесты за демократию.

У Чуна была множественная миелома — рак крови, который находился в стадии ремиссии, и его здоровье недавно ухудшилось, — сказал журналистам его бывший пресс-секретарь Мин Чун-ки.

Бывший военный командир, Чун возглавил резню про-демократических протестующих, устроенную армией в городе Кванджу в 1980 году, преступление, за которое он позже был признан виновным и приговорен к смертной казни с более мягким приговором.

Его смерть наступила примерно через месяц после того, как соучастник государственного переворота и сменивший на этом президент Но Тэ У, сыгравший решающую, но неоднозначную роль в трудном переходе страны к демократии, умер в возрасте 88 лет.

Его смерть наступила примерно через месяц после того, как заговорщик и его преемник, президент Ро Тэ-у, сыгравший решающую, но неоднозначную роль в трудном переходе страны к демократии, умер в возрасте 88 лет.