В Чили избрали нового президента

Как сообщает DPA, новым президентом Чили станет левый политик Габриэль Борич.

Он был избран во втором туре, победив консерватора Хосе Антонио Каста.

При подсчете 99% голосов 35-летний Борич набрал 55,9% голосов, а Каст — 44,1%.

Каст сказал в Твиттере, что поздравил своего соперника с «великим триумфом».

В общей сложности право голоса в южноамериканской стране имеют около 15 миллионов человек.

Борич обещал государственное образование, лучшее здравоохранение и защиту прав мигрантов, коренных народов и гомосексуалистов.

Со своей стороны Каст, отец девяти детей и набожный католик, обещал снижение налогов, борьбу с нелегальной миграцией и твердую руку против преступников. Он считается сторонником бывшего диктатора Аугусто Пиночета. Во время избирательной кампании он даже заявил: «Если бы Пиночет был жив, он бы голосовал за меня».

Чили уже давно считается хорошим примером в регионе, отличающемся бедностью, насилием и политическими беспорядками. В стране с населением более 19 миллионов человек самый высокий доход на душу населения в Южной Америке, и за последние десятилетия уровень бедности значительно снизился.

Однако Чили также страдает от растущего социального неравенства. Большая часть системы здравоохранения и образования приватизирована, и все больше и больше людей чувствуют себя брошенными.

Два года назад тысячи недовольных граждан начали выходить на улицы каждый день в течение нескольких недель, требуя социальных реформ и отставки тогдашнего президента Себастьяна Пинеры.