Испанцы будут работать четыре дня в неделю?

Как сообщает ТАСС, «Испания может перейти на четырехдневную рабочую неделю».

По словам лидера левой партии «Мас Паис» Иниго Эрехона, специалисты политического формирования разработали пилотный проект по сокращению рабочего времени, который поддержали около 200 малых и средних предприятий. «У нас назначена встреча с правительственными чиновниками в Мадриде на пятницу (5 февраля), на которой мы внесем наше предложение»,- сказал политический лидер.

Целью проекта является поддержка малого и среднего бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Рестораны, бары, отели и магазины были закрыты в течение длительного времени, что привело к большим финансовым трудностям для их владельцев и рабочих. Сокращение рабочей недели позволило бы предпринимателям вернуть на работу уволенных сотрудников и даже нанять новых.

Заместитель премьер-министра Иберии Пабло Иглесиас сообщил СМИ своей страны в декабре, что в планы правительства входит переход на четырехдневную рабочую неделю для всех предприятий страны. «Мы ожидаем, что это произойдет к 2030 году», — сказал он.

«Однако пока никаких конкретных предложений в этом направлении в СМИ не публиковалось», — сообщает московское информационное агентство.

«На сегодняшний день в Испании зарегистрировано около 2,9 млн. малых и средних компаний», — информирует ТАСС.