Австралийские пожары разрушают дома и вынуждают людей эвакуироваться

На огромных участках пострадавшего от засухи восточного побережья Австралии продолжают бушевать лесные пожары, которые вынуждают сотни жителей покидать свои дома, причем некоторых во второй раз за неделю.

Самые интенсивные пожары вспыхнули в северо-восточных штатах Нового Южного Уэльса и Квинсленда.

С пятницы Новый Южный Уэльс потерял более 200 домов, а на юго-востоке Квинсленда было разрушено 14 домов.

Некоторые люди неоднократно эвакуировались, поскольку пожарная опасность то отступает, то снова возвращается с огнем, раздуваемым сильными порывами ветра.

Тони Веллингтон, мэр Квинслендского города Нуса-Норт-Шор, сказал, что жители там были эвакуированы во второй раз за неделю.

В южной части Квинсленда было сделано предупреждение о серьезной пожарной опасности, в связи с ожидаемыми высокими температурами и грозами.

Страховой совет Австралии заявил, что страховые компании получили 450 заявок на возмещение ущерба от пожара в районах бедствия.

Комиссар сельской пожарной службы Шейн Фицсиммонс предупредил, что дождь, который снизил бы пожарную опасность на восточном побережье, не прогнозируется на месяцы.

Премьер-министр Глэдис Бережиклян заявил: «Я должен признаться, что этим утром я испытал огромное облегчение, что вчера наши замечательные добровольцы и сотрудники аварийных служб выдержали адские условия в борьбе со стихией и сумели спасти жизнь и имущество».

В результате сильных лесных пожаров были ранены 13 пожарных. Однако Фицсиммонс сказал, что никто из них серьезно не пострадал.