Работа в Словакии без посредников

Словакия — это небольшая страна в центральной части Европы. Отсутствие морского побережья не делает страну менее привлекательной как для туристов, так и потенциальных иммигрантов. Большое количество национальных парков, озер, горных вершин и красивая природа создают комфортные условия для жизни и работы в Словакии.

После распада Советского союза и отделения от Чехии в 1993 году, Словацкая Республика проводит достаточно эффективные реформы, экономика открыта и в основном ориентирована на экспорт, доходы от которого формируют свыше 90% ВВП. С 2004 года страна входит в состав Европейского союза, а в 2009 году присоединилась к зоне евро. Население Словакии в 2017 году составляет 5,4 млн человек, примерно половина из которого — это рабочая сила.

робота в Словаччині

Несмотря на довольно высокий уровень безработицы около 9%, иностранцам найти вакансии в Словакии в 2017 году вполне реально. Как и в большинстве стран Восточной и Центральной Европы, местные специалисты массово уезжают в более развитые соседние страны в поисках высокой зарплаты. Поэтому квалифицированные зарубежные кадры имеют возможность восполнить пробелы на местном рынке труда.

Большие шансы на трудоустройство у представителей медицинских и строительных профессий, опытных программистов и инженеров. На популярную в граждан СНГ неквалифицированный труд вакансии также найдутся. Но обо всем по порядку. Далее в статье рассмотрим процесс переезда на работу в Словакии, узнаем какие вакансии и зарплаты доступны в 2017 году, поговорим о способах поиска рабочего места без посредников.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Словакии
  2. Как найти работу в Словакии
  3. Вакансии и зарплата в Словакии в 2017 году
  4. Рабочая виза в Словакию в 2017 году

Трудоустройство в Словакии

Основной сложностью при трудовой миграции в Словакию для иностранцев из третьих стран, в том числе для граждан Украины, является процесс утверждения разрешительных документов. В отличие от работников из ЕС, которые имеют право совершенно свободно осуществлять профессиональную деятельность на словацкой территории, соискателям из СНГ нужно пройти следующие этапы:

  1. Поиск словацкого работодателя и подписания трудового контракта.
  2. Получение разрешения на работу в Словакии.
  3. Обращение в Консульство Словакии за рабочей визой и разрешением на проживание.
  4. Переезд в Словакию.

Причем последовательность действий должна быть проведена в строгом порядке с вышеперечисленными пунктами. Главная проблема заключается в убеждении местного работодателя в своих конкурентных преимуществах, ведь для занятия вакансии на открытое рабочее место не должно быть претендентов среди граждан ЕС и самих словаков.

Соответственно уровень квалификации и языковые навыки, английский и словацкий, играют решающую роль. Особенно если речь идет о престижной и высокооплачиваемой работе. Искателям неквалифицированных вакансий в Словакии справиться с этой задачей даже легче, на многие виды работ европейцы просто не соглашаются.

Робоче місце фото

Если рабочее место найти удастся (способы поиска вакансии смотрите ниже), то с большой долей вероятности словацкая компания окажет необходимое содействие в оформлении необходимых документов. Разрешение на работу выдает Управление по делам труда, социального обеспечения и семьи Словакии.

Как правило, к заявлению прилагается подтверждение квалификации иностранного специалиста, а для некоторых вакансий может понадобиться медицинская справка. Срок рассмотрения не превышает одного месяца. Процесс предоставления вида на жительство в Словакии находится в компетенции местных отделений полиции. Перечень необходимой документации согласовывается с сотрудниками словацкого Консульства.

Виды разрешений на работу в Словакии

Долгосрочное. Максимальный период, на который иностранец может получить разрешение на работу в Словакии составляет не более 2 лет. Обычно документ выдается на 1 год, с правом продления.

Краткосрочное. Временное или сезонное трудоустройство в Словакии на срок до 6 месяцев. Повторное разрешение на работу можно получить после полугодичного перерыва.

ВАЖНО. В случае изменения работодателя или сферы деятельности, указанной в разрешении на работу, всю процедуру нужно пройти заново.

Как найти работу в Словакии. Ищем вакансии самостоятельно.

Идеальный вариант для самостоятельного поиска вакансии в Словакии для украинцев — это посетить страну как турист. В течение нескольких недель можно попробовать выйти на работодателя или, в крайнем случае, пообщаться с местными жителями и составить более объективное представление о ситуации на рынке труда. Не забывайте, что в большинстве случаев владение словацким языком будет обязательным условием для успешного трудоустройства. Профессиональная социальная сеть — linkedin.com

Вакансии и зарплата в Словакии в 2017 году

Зарплата

В сравнении с другими странами ЕС оплата труда в Словакии находится на достаточно низком уровне. Однако для жителей третьих стран этого бывает вполне достаточно. Так, средняя заработная плата в Словакии в 2017 году после вычета налогов около 705 евро в месяц, примерно можно сравнить с Польшей. В больших городах, например, столице — Братиславе, этот уровень соответственно выше. Минимальная заработная плата — 435 евро. Больше всего в Словакии получают финансисты, банковские работники, юристы, архитекторы, менеджеры высшего звена, пилоты, в среднем около 2000-2500 евро в месяц. Неквалифицированный труд оценивается очень низко — 400-500 евро в месяц. Доступные вакансии в Словакии в 2017 году для украинцев или белорусов можно разделить на две категории.

Квалифицированная работа. Иностранцы с достаточным опытом, образованием и знанием словацкого языка, иногда только английского, могут претендовать на работу в сфере IT и области медицины. Также ценятся профессиональные инженеры и строители. Есть спрос на водителей-международников (дальнобойщики). Заработать можно больше чем 1000 евро в месяц.

Неквалифицированная работа. Как правило, подразумевается временное трудоустройство, часто без особых языковых навыков и требований к образованию. Но далеко не всегда. В 2017 году гражданам Украины предлагают работу в Словакии на стройках, в продовольственных складах, заводах, в сельском хозяйстве. Традиционно требуются няни, сиделки, уборщики, официанты, помощники повара и другие представители низкооплачиваемых профессий. Заработок варьируется от 400 до 1000 евро.

Рабочая виза в Словакию в 2017 году

Для законного пребывания и трудоустройства в Словацкой Республике более 90 дней иностранцам из стран СНГ необходимо получить рабочую визу и разрешение на проживание. Для этого в словацкое консульство подаются следующие документы:

  1. Заполненные бланки заявлений как на визу, так и на вид на жительство (переведенные на словацкий язык).
  2. Три цветные фотографии (3,5 х 4,5 см).
  3. Справка об отсутствии судимости.
  4. Медицинская справка, которая исключает наличие серьезных заболеваний.
  5. Подтверждение наличия жилой площади в Словакии (в собственности или аренде).
  6. Медицинская страховка.
  7. Копия трудового контракта и подтверждение наличия разрешения на работу.

В зависимости от ситуации сотрудники Консульства Словакии могут потребовать дополнительные документы. Срок рассмотрения может растянуться на несколько месяцев. Если документы в порядке иностранцу откроют рабочую визу, а после прибытия на словацкую территорию выдадут вид на жительство.