Виза в Объединенные Арабские Эмираты

В преддверии отпусков кто-то начинает посматривать в сторону Европы и островов Карибского бассейна, а кто-то начинает собираться в великолепный Дубай. Богатейшие Арабские Эмираты входят в пятерку наиболее желаемых стран для отдыха среди жителей СНГ. Часть путешественников намерен задержаться на севере-востоке Аравии чуть дольше – с разными целями: личными, деловыми, для обучения.

віза в Об'єднані Арабські Емірати

Встает вопрос: насколько сложно получить и сколько стоит оформление визы в ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), предусмотренные в стране разрешения для более длительного проживания? Эмираты – цивилизованная государство, и здесь найдется разрешение для всех.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Нюансы въезда в АЕ
  2. Законные основания для приезда

2.1. Туристический визит

2.2. Служебная и резидентская зарубежные визы

2.3. Пребывания в ОАЭ транзитом

2.4. Лицензия для студентов

2.5. Гостевой визит

  1. В какую сумму обойдется визирования детей?
  2. Электронная виза онлайн
  3. Визовые центры и представительства
  4. Расходы на документы
  5. Сроки оформления
  6. Можно ли продлить пребывание?
  7. Строгие правила

Нюансы въезда в АЕ

ОАЭ используют политику неприсоединения, поэтому никакие общие пропуски вроде Шенгена здесь не действуют. Для украинцев надо оформлять национальные заграничные визы.

Выполнить это можно:
  • самостоятельно через сервисные центры по месту жительства или в консульстве ОАЭ;
  • через турфирму;
  • поручив ответственному авиакомпании;
  • заказав услугу в службе отеля;
  • через визовые центры стран Азии.

Посольство Эмиратов в Украине:. Киев, вул. Новоселицкая, 3. Телефон: (044) 359-08-74. Официального сайта у представительства нет.

Нужна ли виза в ОАЭ подданным Евросоюза? Нет, как и тем, кто едет из США, Канады, Англии, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Брунея, Сингапура, Японии.

Еще одной особенностью визитов в ОАЭ является обязательное присутствие в поездке мужчин рядом с девушками, которые моложе 30 лет. Власть борется таким образом с иностранками-неповерненками. Как вариант, миграционные службы могут потребовать 1,5 тысячи долларов залога под гарантию выезда (не требуется для постояльцев 4-5-звездочных отелей).

Противоположного пола таких требований нет, но заявления от мужчин, моложе 30, тоже проверяются и рассматриваются очень тщательно.

Visa Эмиратов НЕ вклеивается на страницу паспорта, а выдается как текст на обычном листе А4. На пропускном пункте аэропорта (после прибытия) распечатка обменивается на оригинальный пропуск, в заграничный паспорт проставляются только штампы.

Законные основания для приезда

По состоянию на 2018 год Объединенные Эмираты принимают иностранцев по следующим причинам:
  • турпоездка;
  • деловые встречи, бизнес, работа;
  • обучение в местных вузах;
  • посещения друзей, родственников;
  • пребывание транзитом.

Туристический визит

Туристическая виза в ОАЭ вполне может быть оформлена избранным для отдыха отелем. Не все отели предлагают подобную удобство, следует уточнять отдельно.

Для оформления нужны такие документы:
  1. Заграничный паспорт (запас действия 6 месяцев после возвращения) с дубликатами всех страниц.
  2. Свежая фотография, отличная от тех, что вклеены в паспорта.
  3. Согласие на использование (в деле) личных данных.
  4. Анкета утвержденного образца (размещена на официальных веб-порталах дипмиссий АЕ).
  5. Иногда: оригиналы билетов туда-обратно, оплаченные счета за проживание.

Турпоездки имеют свои особенности. Во-первых, в 2018 году (правило начало действовать с 2014-го) нужно платить специальный туристический налог на пользование номерами отелей. Средняя цена – 6 долларов за сутки более установленную плату, зависит от рейтинга отеля и вида номера.

Во-вторых, бронь и реальное проживание обязательно должны совпадать по адресу. Иначе туристам вменяется нарушение режима, а разрешение аннулируется. Оформить новую лицензию на въезд будет проблематично.

Служебная и резидентская зарубежные визы

Работа в Эмиратах требует рабочего разрешения. Самостоятельное его получение не предусмотрено: деловая виза в Арабские Эмираты полностью оформляется будущим работодателем или партнером. От соискателя нужны копии загранпаспорта и квалификационных дипломов.

Рабочий пропуск рассчитан на 60 суток. Это время предназначено для:

  • подписания трудового контракта;
  • получение статуса резидента.

Резидентские разрешения могут получить владельцы любой эмиратской собственности. В этом случае оформлением допуска занимается компания, что продала собственность. Срок действия удостоверения резидента – 2-3 года.

Пребывания в ОАЭ транзитом

Долгие перелеты с континента на континент (Америка – Азия, Азия – Европа) нередко предусматривают пересадку в Эмиратах. Те, кто летит самолетом, могут воспользоваться транзитными пропусками на зарубежную территорию, пока ждут следующего рейса. Хороший способ увидеть знаменитые арабские постройки, сделать покупки в передовых бутиках мира. Транзитная виза в ОАЭ действует 96 часов, срок активации – 58 дней.

Обеспечением транзитов занимаются:

  • организаторы тура, если речь о круизах;
  • авиакомпания-перевозчик, где можно оформиться заранее (за 4 дня);
  • спецпункт в аэропортах (будет нужен билет на следующий пункт маршрута).

Лицензия для студентов

Арабский образование высоко ценится во всем мире, в том числе Евросоюзом. Возможностей поступить на обучение две:

  • самостоятельно;
  • путем перевода со своего университета.

По результатам действий выдается студенческая заграничная виза.

Документы:
  • все развороты паспорта, скопированы в цвете;
  • свидетельство о рождении, копия (если нет 18-ти);
  • прививочный лист;
  • табель успеваемости (при переводе);
  • справка о смене ВУЗА;
  • 16 фото (понадобятся после приезда для дальнейших документов).

Некоторые бумаги просят предварительно апостилировать через посольства. Кроме того, для жизни в ОАЭ пустят только тех студентов, поступивших в ВУЗЫ, которые имеют лицензию Министерства образования.

Гостевой визит

Специальная гостевая visit-виза подходит для случаев, когда поездка связана с встречей с родственниками, семьей, друзьями. Ответственным за документ есть только принимающая сторона. Выдается виза на 60 суток, однако фактически действует только 29. Далее срок ее действия придется продолжать.

В какую сумму обойдется визирования детей

Для начала нужно осознать: ввезти в страну ребенка без родителей или опекунов невозможно. Отклонить визовое ходатайство также могут относительно детей, что едут только с матерью. Необходимые согласия опекунов или родителей следует делать на английском языке (нотариальный перевод). Обязательным является предоставление свидетельства о рождении ребенка.

Визовые сборы не взимаются, если дети вписаны в загранпаспорт родителей. При наличии у маленьких туристов своих паспортов стоимость оформления рассчитывается по полному тарифу.

Электронная виза онлайн

Проще и дешевле обходится самостоятельная электронная виза в ОАЭ через онлайн-центр.

Алгоритм действий простой:
  • вход на сайт;
  • заполнение анкеты-заявления (доступно ежеминутно);
  • приложение сопутствующих документов (через спецформу на сайте);
  • оплата услуг (банковский перевод, онлайн-оплата, наличными);
  • получение электронной версии документа (через 3-4 дня);
  • распечатка документа.

Информация для желающих подать заявление лично расположена на сайте. Пример такого заполнения на сайте одного из визовых центров ниже в видео. Мы не рекламируем именно этот центр и не проверяли его работу, просто их видео довольно информативное и показывает процесс от начала и до конца.

Визовые центры и представительства

Посольство ОАЭ в Украине:. Киев, вул. Новоселицкая, 3. Посольство ОАЭ в Москве (вул. Пальме, 4) работает только с русскими и украинцами, которые имеют дипломатические паспорта.

Простые граждане оформляются через эмиратскую миграционную власть или через визовый центр по месту жительства, не затрагивая посольство.

Электронные адреса візцентрів:

  1. Отделение Абу-Даби – www.ttsuaevisas.com. Сайт предполагает знание английского языка. Основная авиакомпания – Etihad.
  2. Отделения Дубай – www.dubaivisa.com. Содержит подробную инструкцию, форму обратной связи. Основная авиакомпания – Emirates.
  3. Візцентр стран Азии – www.asiavc.ru. Ориентирован на граждан СНГ и выдает только турвизы, а также визы-транзит для посещения Дубая.

Сервисные центры обслуживают сразу только клиентов, побывавших за последние 5 лет на территории Америки, Канады, Евросоюза, Японии (имеют соответствующие штампы в паспортах).

Остальным придется сначала доказать свое финансовое благополучие справкой о годовой доход не менее 9 тысяч долларов

Расходы на документы

Ответ на вопрос, сколько стоит виза в Эмираты для украинцев, зависит от продолжительности пребывания и вида поездки. Стандартный сбор – 65 долларов, виза-транзит – 45 долларов. 90-дневная виза в Дубай стоит 186 долларов плюс услуги посредника.

Полная цена на все документы вместе со сборами – от 150 до 300 долларов, транзитный вариант – 110-135 долларов, гостевая – 400-500 долларов. Разброс обусловлен разными тарифами разных визовых сервисов.

Важный нюанс – в случае отказа в просьбе потраченные средства не возвращаются.

Сроки оформления

До 2018 года сложились такие сроки оформления визовых пропусков:
  1. Обычный вариант – 2-4 дня, без выходных и праздников.
  2. Виза-транзит – 4-7 дней.
  3. Нестандартные случаи – 7 дней.
  4. Некоторые турагентства – 1 сутки.

Пятница, суббота в эмиратских дипмиссий – выходные дни.

Важный нюанс: рассмотрение может затянуться, если проситель имеет арабское (похоже) фамилия.

Можно ли продлить пребывание?

Турвізу продолжить нельзя, она одноразовая. Разрешается продлить гостевую visit-визу. В других случаях продление возможно только если:

  • жить в 5-звездочном отеле;
  • оплатить заранее дополнительное проживание в номере.

Штраф за нарушение сроков – 100 дирхам в день (30 долларов).

Строгие правила

Нельзя ходить в арабских странах в слишком открытой одежде, нельзя фотографировать женщин-мусульманок и государственные учреждения, нельзя прилюдно целоваться, запрещен алкоголь и курение на улицах, жестко преследуются попытки дать взятку. Но власть государства заинтересована в туристах, поэтому многие правила смягчаются на территории отелей, курортов, пляжей. Туристы ощущают полный комфорт.