Учитель из Турции открыл музей «Маленького принца»

«Маленький принц» «приземлился» в турецкой провинции, чтобы нести послания молодым и старым.

Музей, который содержит 2000 изданий «Маленького принца», любимой истории, написанной французским писателем и летчиком Антуаном де Сент-Экзюпери в 1943 году в Соединенных Штатах, вчера открылся для посетителей в центральной провинции Турции Эскишехир. Музей «Маленького принца», расположенный в анатолийской средней школе в Эскишехире, вызвал общественный интерес.

Али Лидар, учитель философии в средней школе и поклонник «Маленького принца», начал собирать различные издания книги несколько лет назад. Он выставлял издания своей любимой книги на различных ярмарках, а затем решил открыть в городе музей.

В течение почти года в средней школе создавался Музей книги «Маленького принца» с 2000 изданиями культового шедевра на 400 языках. У посетителей есть возможность сфотографироваться с «Маленьким принцем» в некоторых частях музея.

В интервью Анатолийскому агентству новостей Лидар сказал, что «Маленький принц», переведенный на 400 языков, всегда был фаворитом в Турции. Подчеркивая, что он восхищается книгой, учитель продолжил: «Я много лет собирал издания «Маленького принца». Мои ученики и друзья отправляли мне публикации, куда бы они ни ехали. Тем не менее, я приобрел большинство из них сам».

«Маленький принц», написанный на шрифте Брайля и используемый для слабовидящих, также доступен в музее. Здесь также находится самое маленькое в мире издание «Маленького принца». Есть также книги на гектюркском языке (древнетюркская письменность), ацтекском и майяском языках и написанные иероглифами. Он также содержит издание языка бамбара, используемого  племенем в Мали (Западная Африка).