У США есть отчеты, сообщающие о применении химического оружия в Сирии

Государственный департамент США заявил, что Соединенные Штаты имеют много сообщений о применении химического оружия правительственными силами Сирии на северо-западе страны.

«У нас есть информация из многих источников, в том числе интервью с очевидцами нападений. Эти люди утверждают, что многие бойцы оппозиции оказались в больницах с признаками применения химического оружия», — сказала пресс-секретарь Моргана Морган Ортагус.

Она добавила, что окончательные выводы еще не достигнуты, так как расследование еще продолжается.

Согласно опубликованному сообщению, войска президента Сирии Башара Асада могли использовать это оружие на северо-западе Сирии во время нападения на силы повстанцев.

«Мы все еще собираем информацию об этой атаке, но мы повторяем предупреждение: если режим Асада использует химическое оружие, Соединенные Штаты и их союзники быстро и адекватно отреагируют»,- говорится в заявлении.

Президент США Дональд Трамп уже дважды управлял воздушными атаками на силы Асада: в апреле 2017 года в ответ на нападение с использованием заринового газа и год спустя в ответ на химическое нападение на мирных жителей в городе Дума.