Военные и полиция вторгаются в парламент Сальвадора (ВИДЕО)

Вооруженные военные и полиция штурмовали парламент Сальвадора, добиваясь одобрения кредита в размере 109 миллионов долларов на лучшее оборудование, сообщает BBC.

Они вошли в здание, когда президент Наибу Букеле должен был обратиться к депутатам. Ранее он дал им неделю, чтобы поддержать кредитный план.

Оппозиционные политики описывают появление вооруженных людей в парламенте как беспрецедентный акт запугивания. Сальвадор известен как одна из стран с самыми высокими показателями убийств в мире. Большая часть насилия совершается преступными бандами, действующими по всей Центральной Америке. Президент Букеле вступил в должность в июне 2019 года, пообещав бороться с насилием и коррупцией, связанными с бандами, в бедной стране Центральной Америки.

38-летний водитель хочет использовать кредит для улучшения полицейского снаряжения и вооруженных сил в борьбе с преступностью.

Он сказал, что средства будут направлены на покупку полицейских автомобилей, униформы, оборудования для наблюдения и вертолета. На выходных большинство депутатов решили вообще не участвовать в дебатах по предлагаемому законопроекту. Не получив кворума в парламенте, президент призвал своих сторонников пойти в здание. Около 50 000 проправительственных демонстрантов ответили на призыв. Президент Букеле потребовал, чтобы они вернулись на улицы в течение недели, если депутаты не обсудят законопроект. Его политические оппоненты обвинили его в угрозе и навязывании все более авторитетной модели правления в стране.