Airbus уволил 16 сотрудников за шпионаж

Согласно сообщению мюнхенских СМИ, компания Airbus уволила 16 сотрудников без предварительного уведомления в связи с расследованием шпионажа германских военных программ.

Мюнхенская прокуратура начала расследование в сентябре после того, как компания уведомила власти о возможных нарушениях с документами по двум сделкам. 16 уволенных, включая директора департамента, подозреваются в шпионаже и незаконном получении конфиденциальных документов для будущих проектов вооруженных сил Германии.

Airbus является одним из основных поставщиков для нужд вооруженных сил Германии и регулярно получает контракты на поставку новых самолетов и вертолетов для армии.

Дело о промышленном шпионаже датируется осенью 2018 года, когда работник спросил своего начальника и юридический отдел, должен ли он иметь доступ к секретному документу, который он получил. Последовал масштабный обзор 1,5 миллиона документов.

Первоначально 90 человек подозревались в незаконном доступе и хранении секретных документов, включая некоторые детали контрактов с военными.