Мусульмане не смогут поехать в Мекку и Медину на Рамадан

Две основные святыни ислама в Мекке и Медине останутся закрытыми в течение месяца Рамадан из-за коронавируса. Об этом сообщают власти Саудовской Аравии.

В связи с распространением нового коронавируса Большая Мечеть в Мекке и Мечеть Пророка в Медине будут закрыты во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается в этом году 24 апреля в большинстве стран Ближнего Востока. Верующие не смогут выполнить там пятикратную молитву, особую молитву, которая совершается только во время Рамадана после обязательной ночной молитвы и продолжается до рассвета.

Власти Саудовской Аравии объявили о закрытии двух мечетей на неопределенный срок 20 марта. Как было объявлено всего месяц назад, чтобы предотвратить распространение вируса, верующим запрещено входить и молиться в святынях, особенно в пятницу, которая является основным молитвенным днем ​​для мусульман.

17 марта власти Саудовской Аравии решили закрыть все мечети в стране. Первоначально было сделано исключение только для двух основных исламских мечетей в Мекке и Медине, но они также закрылись через три дня.