Путин ждет официальных результатов выборов в США, чтобы поздравить нового президента

«Кремль объявил сегодня, что Владимир Путин ожидает объявления официальных результатов президентских выборов в США, чтобы поздравить победителя, поскольку победа Джо Байдена оспаривается Дональдом Трампом»,- сообщает AFP.

«Мы считаем правильным дождаться официальных результатов выборов. Хочу напомнить вам, что президент Путин неоднократно заявлял, что будет уважать выбор американцев, каким бы он ни был», — заявил журналистам официальный представитель президента России Дмитрий Песков.

Путин поздравил Трампа с победой в 2016 году чуть более чем через час после того, как американские СМИ объявили его победителем. Песков добавил, что в то время не было судебного обжалования результата.

В отличие от большинства стран мира, Китай, Россия, Мексика и Бразилия не поздравили Байдена.

Трамп отказался признать победу своего соперника в субботу, заявив, не приводя доказательств, что имело место мошенничество в пользу демократа, и что он подаст против них судебный иск.

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова сегодня утверждала то же самое, заявив, что голосование по почте в Соединенных Штатах оставило «огромное пространство» для возможных фальсификаций на выборах. По словам Памфиловой, система голосования по почте в США позволила, в частности, проводить многократное голосование, потерять «незапрошенные» бюллетени и увеличить количество голосов, «отданных» умершими.

Голосование по почте, которое Трамп критикует, как средство мошенничества, значительно увеличилось в этом году из-за пандемии коронавируса.